Как восстановить право собственности на дом, в котором никто не живет?

Моя свекровь, работая в колхозе в 70-х годах, построила дом в Брянской области. С мужем официально не разведена, но была бумага о разделе дома между мужем и ею с ребёнком. В 1975 году уехала. Более в доме никто не жил. Дом стоит, кирпичный. Как его оформить в собственность? С чего начать?

, Ольга, г. Зима
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Моя свекровь, работая в колхозе в 70-х годах, построила дом в Брянской области. С мужем официально не разведена, но была бумага о разделе дома между мужем и ею с ребёнком. В 1975 году уехала.

Что значит бумага? Было решение суда о фактическом разделе этого дома? В нем кто то остался зарегистрирован?

Более в доме никто не жил. Дом стоит, кирпичный. Как его оформить в собственность? С чего начать?

Если в доме никто не зарегистрирован из членов семьи, то его не возможно приватизировать, он отошёл уже администрации.

Ольга
Клиент, г. Зима

Раздел дома был произведён не судом, а сельсоветом. Вероятно, следы этого раздела можно отыскать в документах сельсовета. Дом был построен на деньги свекрови. Её муж умер в 2006 году, а выехал из дома раньше свекрови с сыном. Имеется справка о его смерти. Паспорт был выдан свекрови впервые в связи с переездом, как это было принято в те годы.