С какого момента считать договор расторгнутым?

Я - Ответчик. Истец (кредитор) просит в числе прочего расторгнуть кредитный договор. Решение первой инстанции было мною обжаловано и апелляционным определением удовлетворено только в части снижения суммы долга. Истцом определение обжаловано не было. Вопрос: с какого периода договор считается расторгнутым? С момента вступления в силу решения или определения?

Уточнение от клиента

Истец изменил свои требования в сторону увеличения, насчитав еще 100% от суммы всей задолженности за период обжалования решения первой инстанции (длился он полгода).

, Екатерина, г. Магнитогорск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина.

Со дня принятия апелляционного определения.

Екатерина
Клиент, г. Магнитогорск

Благодарю, что уделили внимание!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Екатерина!

с какого периода договор считается расторгнутым? С момента вступления в силу решения или определения?
Екатерина

Если Вы имеете в виду апелляционное определение, то оно вступает в законную силу с момента вынесения и «засиливает» решение первой инстанции. Следовательно, само решение вступает в законную силу в день вынесения апелляционного определения.

Истцом определение обжаловано не было.
Екатерина

Он может обжаловать его в кассационном порядке. Но определение всё равно уже в силе. И договор считается расторгнутым с момента вступления в законную силу решения суда. Так что вся финансовая ответственность должника длится до этого момента.

Удачи!

Екатерина
Клиент, г. Магнитогорск

Благодарю за подробный ответ!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

решения

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.
Екатерина
Клиент, г. Магнитогорск

Благодарю Вас:)