Можно ли получить гражданство в упрощенном порядке, если я работала не по профессии?

Здравствуйте помогите пожалуйста Я закончила среднее высшее образование в России и проработала 3 года не по профессию могу ли я дать заявление на гражданство мне отказали, потому что сказали что надо по профессии работать, я работала не по профессии. Что мне делать

, Гюльшан, г. Уфа
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравстуйте, Гюльшан!

Уточните, Вам отказали в приеме документов на гражданство из=за того, что вы три года работали не по профессии, а по какой надо было работать професии. У вас есть вид на жительство?

Есть ли речь идет о ст.14-2-е ФЗ-62 «О гражданства РФ», вот ее текст:

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным
профессиональным образовательным программам, имеющим государственную
аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации
на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в
совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в
гражданство Российской Федерации;

То как видно из текста данной нормы там не прописано, что после обучения, необходимо работать по профессии по которой получено образование, если речь идет об этом. Пишите 11 лет работы в ФМС.

Желаю удачи!