Сестра потерпевшего обвиняет в краже, но сам потерпевший отрицает факт кражи, завели дело по ст. 158 ч. 1

Кража банковской карты ущерб 33000т.р заявление написала сестра потерпевшии написал что дал сам карту уголове дело завели пр 158ч1 На иждивение муж онкологически больнои 2 дитей . адваката нет сама не даю не каких показании

, Светлана, г. Малмыж
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Светлана. Сумма ущерба позволяет квалифицировать действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Если будет переквалификация, то данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы
на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если же квалификация останется прежней (ч. 1 ст. 158 УК РФ), то могут назначить наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Данное преступление в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

При этом, согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть
назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой
тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Однако, для того чтобы не было судимости рекомендую Вам возместить причиненный вред и примириться с потерпевшей. В этом случае уголовное дело может быть прекращено в суд в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.