8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Давнее дело

Здравствуйте!

Мой отец умер в 1996 году. С моей матерью был разведен. Был женат второй раз. Детей, кроме меня, не было. Жил в однокомнатной квартире в Тамбове. Когда он умер, его жена звонила мне и угрожала расправой, если я подам на раздел имущества. Тогда я ничего не предприняла. У меня трое детей. Могу ли я заявить на свои права на часть квартиры как наследница?

С уважением, Юлия

, Юлия, г. Саров
Софья Ко
Софья Ко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Вы являетесь законной наследницей, поэтому требуйте свою долю. Ваше требование законно.

Удачи! 

1
0
1
0
Мария Зандберг
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Юлия!

Не могу вас также обнадеживать как моя коллега своим ответом выше. 

1. Шестимесячный срок для принятия наследства пропущен. 

2. В данный момент вы можете претендовать на наследство только в судебном порядке: либо просить суд установить факт принятия наследства фактическими действиями (и я даже не представляю как вы этом можете доказать, не проживая в этой квартире, не производя расходы на ее содержания), либо завести уголовное дело, доказать, что вам угрожали и что это было уважительной причиной, по которой вы пропустили срок принятия наследства, который будете просить восстановить.

3. На квартиру вы вправе претендовать через суд:

1)только если она была приватизирована (если она муниципальная — то никак) или приобретена в результате сделки во время брака с его новой супругой- и только на 1/4 квартиры

2)если она была подарена вашему отцу или он получил ее в наследство, независимо от того было это в периоды браков или нет — на половину квартиры;

3)если квартира приобреталась в период брака с вашей матерью — то право на половину имела она после расторжения брака, если они не договорились об ином, а 1/4 вы могли унаследовать. 

В любом случае вас ожидает очень сложный и трудоемкий судебный процесс. 

1
0
1
0

После смерти вашего отца наследниками первой очереди являются переживший супруг, родители, дети. Если родителей вашего отца уже не было в живых на момент его смерти, то все должно было делиться между вами и его супругой в равных долях.  И это при условии, что не было им оставлено завещания и в отсутствии лиц, имевших прав на обязательную долю в наследстве.

1
0
1
0

Юлия, ст. 44 ГК, которую вы упомянули в отзыве, никакого отношения к вашей ситуации не имеет. 

Первое, что вам нужно узнать, это на каком праве ваш отец проживал в квартире и основания возникновения этого права.

Срок принятия истек и шансы получить его через суд очень не велики.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом
Можно ли написать заявление (ходатайство) об отстранении представителя ответчика от участия в деле (в гражданском судопроизводстве)? Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом.
, вопрос №4098823, Натали Корнеева, г. Москва
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала
Муж отбывал наказания, там же совершил преступления, завели уголовное дело в декабре 2022 года, 18. Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала. Что будет?
, вопрос №4097746, Анна, г. Владивосток
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2013