Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Давнее дело

Здравствуйте!

Мой отец умер в 1996 году. С моей матерью был разведен. Был женат второй раз. Детей, кроме меня, не было. Жил в однокомнатной квартире в Тамбове. Когда он умер, его жена звонила мне и угрожала расправой, если я подам на раздел имущества. Тогда я ничего не предприняла. У меня трое детей. Могу ли я заявить на свои права на часть квартиры как наследница?

С уважением, Юлия

05 Августа 2013, 18:31, вопрос №159352 Юлия, г. Саров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ко Софья
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Юлия, здравствуйте!

    Вы являетесь законной наследницей, поэтому требуйте свою долю. Ваше требование законно.

    Удачи! 

    05 Августа 2013, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зандберг Мария

    Уважаемая, Юлия!

    Не могу вас также обнадеживать как моя коллега своим ответом выше. 

    1. Шестимесячный срок для принятия наследства пропущен. 

    2. В данный момент вы можете претендовать на наследство только в судебном порядке: либо просить суд установить факт принятия наследства фактическими действиями (и я даже не представляю как вы этом можете доказать, не проживая в этой квартире, не производя расходы на ее содержания), либо завести уголовное дело, доказать, что вам угрожали и что это было уважительной причиной, по которой вы пропустили срок принятия наследства, который будете просить восстановить.

    3. На квартиру вы вправе претендовать через суд:

    1)только если она была приватизирована (если она муниципальная — то никак) или приобретена в результате сделки во время брака с его новой супругой- и только на 1/4 квартиры

    2)если она была подарена вашему отцу или он получил ее в наследство, независимо от того было это в периоды браков или нет — на половину квартиры;

    3)если квартира приобреталась в период брака с вашей матерью — то право на половину имела она после расторжения брака, если они не договорились об ином, а 1/4 вы могли унаследовать. 

    В любом случае вас ожидает очень сложный и трудоемкий судебный процесс. 

    05 Августа 2013, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зандберг Мария

    После смерти вашего отца наследниками первой очереди являются переживший супруг, родители, дети. Если родителей вашего отца уже не было в живых на момент его смерти, то все должно было делиться между вами и его супругой в равных долях.  И это при условии, что не было им оставлено завещания и в отсутствии лиц, имевших прав на обязательную долю в наследстве.

    05 Августа 2013, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зандберг Мария

    Юлия, ст. 44 ГК, которую вы упомянули в отзыве, никакого отношения к вашей ситуации не имеет. 

    Первое, что вам нужно узнать, это на каком праве ваш отец проживал в квартире и основания возникновения этого права.

    Срок принятия истек и шансы получить его через суд очень не велики.  

    05 Августа 2013, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats