1220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Давнее дело

Здравствуйте!

Мой отец умер в 1996 году. С моей матерью был разведен. Был женат второй раз. Детей, кроме меня, не было. Жил в однокомнатной квартире в Тамбове. Когда он умер, его жена звонила мне и угрожала расправой, если я подам на раздел имущества. Тогда я ничего не предприняла. У меня трое детей. Могу ли я заявить на свои права на часть квартиры как наследница?

С уважением, Юлия

05 Августа 2013, 18:31, вопрос №159352 Юлия, г. Саров
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Софья
128
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, здравствуйте!

Вы являетесь законной наследницей, поэтому требуйте свою долю. Ваше требование законно.

Удачи! 

05 Августа 2013, 18:34
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Мария
370
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая, Юлия!

Не могу вас также обнадеживать как моя коллега своим ответом выше. 

1. Шестимесячный срок для принятия наследства пропущен. 

2. В данный момент вы можете претендовать на наследство только в судебном порядке: либо просить суд установить факт принятия наследства фактическими действиями (и я даже не представляю как вы этом можете доказать, не проживая в этой квартире, не производя расходы на ее содержания), либо завести уголовное дело, доказать, что вам угрожали и что это было уважительной причиной, по которой вы пропустили срок принятия наследства, который будете просить восстановить.

3. На квартиру вы вправе претендовать через суд:

1)только если она была приватизирована (если она муниципальная — то никак) или приобретена в результате сделки во время брака с его новой супругой- и только на 1/4 квартиры

2)если она была подарена вашему отцу или он получил ее в наследство, независимо от того было это в периоды браков или нет — на половину квартиры;

3)если квартира приобреталась в период брака с вашей матерью — то право на половину имела она после расторжения брака, если они не договорились об ином, а 1/4 вы могли унаследовать. 

В любом случае вас ожидает очень сложный и трудоемкий судебный процесс. 

05 Августа 2013, 18:54
q Отблагодарить
1 0
370
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

После смерти вашего отца наследниками первой очереди являются переживший супруг, родители, дети. Если родителей вашего отца уже не было в живых на момент его смерти, то все должно было делиться между вами и его супругой в равных долях.  И это при условии, что не было им оставлено завещания и в отсутствии лиц, имевших прав на обязательную долю в наследстве.

05 Августа 2013, 18:59
370
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Юлия, ст. 44 ГК, которую вы упомянули в отзыве, никакого отношения к вашей ситуации не имеет. 

Первое, что вам нужно узнать, это на каком праве ваш отец проживал в квартире и основания возникновения этого права.

Срок принятия истек и шансы получить его через суд очень не велики.  

05 Августа 2013, 20:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.