Давнее дело

Здравствуйте!

Мой отец умер в 1996 году. С моей матерью был разведен. Был женат второй раз. Детей, кроме меня, не было. Жил в однокомнатной квартире в Тамбове. Когда он умер, его жена звонила мне и угрожала расправой, если я подам на раздел имущества. Тогда я ничего не предприняла. У меня трое детей. Могу ли я заявить на свои права на часть квартиры как наследница?

С уважением, Юлия

, Юлия, г. Саров
Софья Ко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Вы являетесь законной наследницей, поэтому требуйте свою долю. Ваше требование законно.

Удачи!

Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Юлия!

Не могу вас также обнадеживать как моя коллега своим ответом выше.

1. Шестимесячный срок для принятия наследства пропущен.

2. В данный момент вы можете претендовать на наследство только в судебном порядке: либо просить суд установить факт принятия наследства фактическими действиями (и я даже не представляю как вы этом можете доказать, не проживая в этой квартире, не производя расходы на ее содержания), либо завести уголовное дело, доказать, что вам угрожали и что это было уважительной причиной, по которой вы пропустили срок принятия наследства, который будете просить восстановить.

3. На квартиру вы вправе претендовать через суд:

1)только если она была приватизирована (если она муниципальная — то никак) или приобретена в результате сделки во время брака с его новой супругой- и только на 1/4 квартиры

2)если она была подарена вашему отцу или он получил ее в наследство, независимо от того было это в периоды браков или нет — на половину квартиры;

3)если квартира приобреталась в период брака с вашей матерью — то право на половину имела она после расторжения брака, если они не договорились об ином, а 1/4 вы могли унаследовать.

В любом случае вас ожидает очень сложный и трудоемкий судебный процесс.

После смерти вашего отца наследниками первой очереди являются переживший супруг, родители, дети. Если родителей вашего отца уже не было в живых на момент его смерти, то все должно было делиться между вами и его супругой в равных долях.  И это при условии, что не было им оставлено завещания и в отсутствии лиц, имевших прав на обязательную долю в наследстве.

Юлия, ст. 44 ГК, которую вы упомянули в отзыве, никакого отношения к вашей ситуации не имеет.

Первое, что вам нужно узнать, это на каком праве ваш отец проживал в квартире и основания возникновения этого права.

Срок принятия истек и шансы получить его через суд очень не велики.