Здравствуйте, Екатерина!
Судья вправе отказать в ходатайстве о Вашем привлечении, но только если придёт к выводу, что решение по делу не затрагивает Ваши наследственные права. При этом такой отказ можно обжаловать вместе с итоговым решением суда.
Ключевой вопрос — являетесь ли Вы наследником дяди. Племянница наследует по закону по праву представления, если её родитель — родной брат или сестра дяди — умер раньше дяди либо одновременно с ним. Если Ваш родитель жив, обычно Вы к наследованию после дяди не призываетесь.
Мать жены дяди не обязательно имеет право на всю квартиру. После смерти жены наследниками первой очереди являлись её муж и мать. Если квартира была личной собственностью жены, они, как правило, наследовали её поровну. Если квартира приобреталась супругами в браке, сначала выделяется супружеская доля дяди, а оставшаяся часть делится между ним и матерью жены.
Поскольку дядя умер через пять месяцев после жены, то есть до истечения шестимесячного срока, может применяться наследственная трансмиссия: право дяди принять наследство жены переходит к его наследникам. Поэтому Ваше участие в деле может быть непосредственно необходимо.
На заседании адвокату следует заявить ходатайство повторно, потребовать рассмотреть его с вынесением определения и представить документы о родстве, смерти Вашего родителя, если он умер, а также сведения об открытии наследственного дела после дяди. Третье лицо может быть привлечено, если решение способно повлиять на его права.
Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.