Может ли суд отказать племяннице в участии в наследственном деле после смерти дяди?

Здравствуйте , дело по наследству наследник я племянница, дядя умер, его жена умерла , а осталось ее мать которая передала дело в суд в браке детей нету и других людей нету . Жена умерла в мае он умер в октябре , мать его жены подала в суд хочет всю квартиру, адвокат подал ходатайство о привлечении к делу меня( я совершеннолетняя) адвокат сказал что он не смог поговорить с судьей посмотреть дело у судьи она ему сказала что все он увидит именно на заседании суда есть ли риски, судья может отказать о ходатайстве который он подал ?( где написано что бы я была в деле )
, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Судья вправе отказать в ходатайстве о Вашем привлечении, но только если придёт к выводу, что решение по делу не затрагивает Ваши наследственные права. При этом такой отказ можно обжаловать вместе с итоговым решением суда.

Ключевой вопрос — являетесь ли Вы наследником дяди. Племянница наследует по закону по праву представления, если её родитель — родной брат или сестра дяди — умер раньше дяди либо одновременно с ним. Если Ваш родитель жив, обычно Вы к наследованию после дяди не призываетесь.

Мать жены дяди не обязательно имеет право на всю квартиру. После смерти жены наследниками первой очереди являлись её муж и мать. Если квартира была личной собственностью жены, они, как правило, наследовали её поровну. Если квартира приобреталась супругами в браке, сначала выделяется супружеская доля дяди, а оставшаяся часть делится между ним и матерью жены.

Поскольку дядя умер через пять месяцев после жены, то есть до истечения шестимесячного срока, может применяться наследственная трансмиссия: право дяди принять наследство жены переходит к его наследникам. Поэтому Ваше участие в деле может быть непосредственно необходимо.

На заседании адвокату следует заявить ходатайство повторно, потребовать рассмотреть его с вынесением определения и представить документы о родстве, смерти Вашего родителя, если он умер, а также сведения об открытии наследственного дела после дяди. Третье лицо может быть привлечено, если решение способно повлиять на его права.

Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.