Как узнать, можно ли сократить срок или попасть под амнистию за угон машины?

Здравствуйте!У меня мужа посадили за угон машины,срок 6,6отсидел 2года.Можно ли что то сделать чтобы меньше срок был или под амнистию.Воопщем можно что то сделать?

, Анна, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анна. Если ВЫаш супруг был осужден по ч. 1 ст. 166 УК РФ, то в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории средней тяжести.

В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 79 УК РФ Ваш супруг после отбытия 1/3 срока может подать ходатайство на условно-досрочное освобождение и (или) ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в соответствии со ст. 80 УК РФ.

Да. На срок то я не обратил внимание. Получается по ч. 2 ст. 166 УК РФ осудили.

Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Анна,

судя по назначенному наказанию, было совершено преступление по ч.2. ст. 166

Исходя из того, что ч. 2 данной статьи — преступление тяжкое, то ваш муж может подать ходатайство об УДО отбыв не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление (согласно ст.80 УК РФ)