Нужно ли выплачивать долг за интернет, если я продала квартиру?

Добрый вечер, уважаемые юристы ! В конце 2014 года я продаю квартиру, с подключением к интернет -повайдер Ростелеком без долгов по оплате !. По определенным причинам не было возможности расторгнуть договор с Ростелеком, т.к. их офис ближайший находитсся за сотни км. Новый владелец квартиры интернетом воспользовался пару раз и решил за ненадобностью расторнуть договор с Ростелеком, предоставив документы о новом собственнике квартиры по данному адресу, т.е себя. Ростелеком договор расторнул, не взимая образовавшийся долг за 2015 год. Приходили письма на мое имя от Ростелеком на оплату долга за 2015 год, но на адрес квартиры, собственником которой я уже не являюсь . Эти письма мне передала бывшая соседка, но я , их проигнорировала, т.к. указанный долг за 2015 год был уже не моим, а новым собственником. В марте 2017 года на мой номер телефона стали поступать звонки от ЦЗ Инвест о моем уже увеличенном долге Ростелеком и о необходимости его погасить. Я позвонила в Ростелеком, мне ответили, что мой долг продали коллекторам и что он составлял на 2015 год 1600 рублей, ЦЗ Инвест мне озвучил сумму 2005 рублей и прислали свои реквизиты. Подскажите, пожалуйста как мне быть ? Оплачивать не свой долг, и расплатиться за несвоевременно расторгнутый договор с Ростелеком ? Очень надеюсь на объяснение ситуации.

, Марина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Если Вы, продав квартиру, уехали в другое место жительства и не расторгли договор с компанией Ростелеком, то их требования придется выполнить и погасить долг. После этого можете требовать возмещения этих расходов с покупателей Вашей квартиры, которые пользовались интернетом за Ваш счет. Хотя сумму, полагаю, нельзя признать значительной для Вас, но требовать с нынешних собственников квартиры возврата этих денег Вы можете. Откажутся — у Вас возникнет право взыскать эти деньги в судебном порядке. Требование к ним о возмещении затрат отправляйте регистрируемой почтой с обратным уведомлением, сохранив себе копию требования и почтовую квитанцию.