Как получить право собственности несовершеннолетнему при долевом наследовании?

По завещанию на долевое наследство мать написала на 16 лет внучку 3/4 доли и 1/4 долю на отца в разводе.Может ли отец отказаться от своей доли в пользу внучки (несовершеннолетняя 16 лет)? Кто должен будет стать после этого собственником?

, Елена, г. Пушкино
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Да, отец может, для этого подается соответствующее заявление нотариусу, либо он просто не заявляет о своих правах на наследство в течение 6 месяцев. При этом дочка должна также подать заявление о вступлении в наследство. Тогда собственником станет она одна, до 18 лет распоряжаться этим имуществом она сможет лишь с согласия законного представителя, потом по своему разумению и воле.

Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
Таким образом, отец может отказаться от своей доли в пользу дочки. Она будет собственником имущества, но с согласия родителя. То есть расписаться за нее должен ее законный представитель — один из родителей.