8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк даёт разную информацию по кредиту, я не могу погасить его из-за этого, как избежать пени?

Помогите пожалуйста. Ситуация какая. Я взяла кредит в микрофинансовой конторе. Есть просрочка. Стала решать проблему. Долг на 28670оплатила 15000 24 числа прошлого месяца. Приходит смс платёж получен сумма долга составляет 13670. Через 5 дней он увеличился на 7000. Звоню в банк мне говорят что произошёл сбой. Что сделают перерасчёт и перезвонят. Проходят два дня. Процент же капает. Я звоню опять толком ничего не объясняют. То сумма долга 35000 ,то 20000 в итоге смс на сумму 18670. Я не могу закрыть кредит потому что не знаю сколько должна. Опять ждать два дня. В итоге за день бежит 250 рублей просрочки. Как мне быть?!

    IMG_0623
    .png
    IMG_0624
    .png
01 апреля 2017, 12:24, Валентина Сулимова, г. Тула
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
9 рейтинг

Добрый день!

Необходимо обратиться с заявлением в МФО и попросить подробную выписку по вашему займу с расшифровкой процентов и основного долга. На втором экземпляре поставьте отметку о принятии. После письменного предоставления информации можно будет делать какие то выводы по обоснованности начислений. Есть контролирующие органы для МФО.

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 9. Права и обязанности микрофинансовой организации

2. Микрофинансовая организация обязана:

1) предоставить лицу, подавшему заявление на предоставление микрозайма, полную и достоверную информацию о порядке и об условиях предоставления микрозайма, о его правах и обязанностях, связанных с получением микрозайма;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 407-ФЗ)

2) разместить копию правил предоставления микрозаймов в месте, доступном для обозрения и ознакомления с ними любого заинтересованного лица, и в сети Интернет;

3) проинформировать лицо, подавшее заявление на предоставление микрозайма, до получения им микрозайма об условиях договора микрозайма, о возможности и порядке изменения его условий по инициативе микрофинансовой организации и заемщика, о перечне и размере всех платежей, связанных с получением, обслуживанием и возвратом микрозайма, а также с нарушением условий договора микрозайма;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 407-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) гарантировать соблюдение тайны об операциях своих заемщиков. Все работники микрофинансовой организации обязаны соблюдать тайну об операциях заемщиков микрофинансовой организации, а также об иных сведениях, устанавливаемых микрофинансовой организацией, за исключением случаев, установленных федеральными законами;
5) раскрывать неограниченному кругу лиц информацию о лицах, оказывающих существенное (прямое или косвенное) влияние на решения, принимаемые органами управления микрофинансовой организации, в порядке, установленном учредительными документами;
5.1) проинформировать лицо, подавшее заявление в микрофинансовую организацию на предоставление микрозайма, до получения им микрозайма о том, что данная микрофинансовая организация включена в государственный реестр микрофинансовых организаций, и по его требованию предоставить копию документа, подтверждающего внесение сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций;
(п. 5.1 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 375-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 407-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.2) обеспечить возможность предоставления в Банк России электронных документов, а также возможность получения от Банка России электронных документов в порядке, установленном Банком России;
(п. 5.2 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 231-ФЗ)

5.3) соблюдать экономические нормативы, установленные настоящим Федеральным законом и нормативными актами Банка России;
(п. 5.3 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 407-ФЗ)

6) нести иные обязанности в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, нормативными актами Банка России, учредительными документами и условиями заключенных договоров микрозайма.

01 апреля 2017, 12:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Банк требует деньги по закрытому кредиту. Не могу найти документы, подтверждающие закрытие кредита
Здравствуйте! Вечером 15 июля 2018 года, возвращаясь с работы уставшая, я решила заехать в ТД «Богатырь» на Богатырском проспекте прогуляться, отойти от работы.На тот момент я работала 2 недели без выходных и более 8 часов в день. Продавцы мебельного магазина «Лазурит» уговорили меня оформить кредит на мебель в Банке «ХоумКредит» на сумму 291925 руб. Через несколько дней при обращении в поликлинику выяснилось, что мне может понадобится лечение, в связи с чем я могу потерять работу и не смогу выплачивать кредит, и я решила отказаться от покупки. Где-то через 2-3 недели после оформления кредита я пришла в магазин и отказалась от покупки (мебель еще не привезли). Продавцы всяко меня уговаривали, но я настояла на прекращении договора купли-продажи. Они мне сказали, чтобы я обратилась в банк сама. Я съездила в банк и там закрыла договор купли-продажи. 27 января 2021 года мне пришло сообщение на телефон, чтобы я заплатила 9770,73 руб. Когда я пришла в банк, мне сказали, чтобы я платила по кредиту, т.к. мой кредит не закрыт. У меня был просто шок. Почему же тогда они не спрашивали предыдущие три года, почему я не плачу? Я не помню фамилию менеджера банка, с которым я общалась. Документы не могу найти, возможно, что я их уничтожила за ненадобностью. В итоге получается, что я должна платить за то, что не покупала. Посоветуйте, что мне делать?
28 января, 22:30, вопрос №2972763, Фаина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Кредитование
При оформлении ипотеки узнали о том, что кредит не был закрыт и накопилась пеня, которая испортила кредитную историю
Здравствуйте, в 2005 году был кредит, он был полностью погашен, но в 2020 при оформлении ипотеки узнали о том, что кредит не был закрыт и накопилась пеня 700 руб, которая испортила кредитную историю. Что можно сделать с этим? И законны ли действия банка?
20 февраля 2020, 16:04, вопрос №2691932, Анна Федотова, г. Екатеринбург
1 ответ
Исполнительное производство
ГИБДД даёт разные ответы приставам и суду, из-за этого суд отказал
В 2013 году в ходе исполнительного производства где я взыскатель, пристав сделал запрос в ГИБДД. Был получен ответ, что на имя должника зарегистрировано транспортное средство. Пристав никаких мер не принял и это было установлено проверкой вышестоящим УФССП. Сейчас подал гражданский иск на УФССП о компенсации морального вреда. Суд сделал запрос в ГИБДД и был получен ответ, что должник владел автос 2003 по 2005 г, а далее был снят с учёта. В связи с тем, что во время исполнительных действий в 2013 г. не было ничего для обращения взыскания, пристав ничего не нарушил и отказали в иске. Кто тут виноват, кто должен отвечать за судебные издержки? И как лучше поступить дальше в этой ситуации? По идее пристав получил ответ, что авто зарегистрирован и то что он был снят с учёта не знал и мер всё равно не принял. Да и ГИБДД даёт разные ответы. Если бы изначально была информация та, что предоставлена суду (достоверная), то иск и не подавлялся бы.
19 июля 2017, 08:55, вопрос №1698243, Валерий, г. Пермь
3 ответа
Кредитование
Банк требует досрочно погасить кредит, а я не могу погасить все сразу
Добрый день!Помогите разобраться!В 2014 году оформила кредитную карту в банке Венец г.Ульяновск на сумму 50000т.р,исправно платила на протяжении 2х лет,месячный платёж 3000т.р,в апреле 2016 г закончился срок действия карты,в связи с этим банк требует оплатить полностью задолженность в размере 35000т.р.В банке предложили либо оплатить всю сумму, либо перекредитоваться в их же банке,и продолжать платить по данному кредиту. Я выбрала второй вариант, предоставила справку по форме банка,после рассмотрения (2 недели), мне было отказано, попросили предоставить поручителя,я предоставила,и опять отказ. Просят другого поручителя,такового не имею.Пришла в банк уточнить всю сумму,пени около 4000т.р и штраф за просрочку платежа 1000 т.р.Подскажите что мне делать? Я не могу погасить всю сумму сразу,а проценты идут.До каких пор они будут идти? Что меня ждёт?
28 июня 2016, 11:43, вопрос №1298039, Елена, г. Ульяновск
1 ответ
Кредитование
Задолженность по кредиту не могу погасить в связи с потерей работы
Здравствуйте. Взял кредит в хом кред банке. В связи с потерей работы не могу платить кредит уже больше 6 месяцев. Каждый день звонят с банка сотрудники . просят выплатить вес кредит. Как мне быть?
15 февраля 2016, 10:29, вопрос №1144154, Максим, г. Ульяновск
3 ответа
Дата обновления страницы 01.04.2017