Как получить квартиру сироте, если ей уже 26 лет, но о своем праве узнала только сейчас?

Здравствуйте!сегодня(1.04.2017)узнала что имею право на получение квартиры,но не состою в очереди на получение жилья в Новосибирске как сирота.Училась в НГМУ где должны были поставить на очередь,но это не было сделано.Что делать и где вставать на учет,если в администрации отказывают(говорят время вставания на очередь прошло мне более 23 лет).но мне не говорили ранее что я имею право на жилье.В данный момент никакого имущества у меня нет.Дарья 17.11.1990г.р.

, Наталья, г. Новосибирск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Восстановить и защитить свои жилищные права как сирота вы можете только в судебном порядке. Найдите юриста специализирующегося по жилищным спорам и решайте проблему.

ГК РФ Статья 11. Судебная защита гражданских прав
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 11 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 26.05.2011 N 10-П.
1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее — суд).
2. Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

какие документы нужны для подачи в суд?

Дополнительную консультацию и помощь в подготовке иска в суд вы можете получить в режиме чат.