Насколько правомерны требования работодателя о подписи документа об обработке персональных данных?

Добрый день!На предприятии дали на подпись документ об обработке данных фед.закон 152-Ф3. И там есть такой пункт..мое предприятие хочет моего согласия на обработку данных :сведений о доходах,имуществе и обязательствах имущественного характера моих и членов моей семьи.Законны ли требования моего работадателя или это ошибка в составлении документа..Поговаривают что могут уволить если не подпишешь..Что вы думаете про данный пункт документа. Спасибо

  • IMG-c26dd1dfb69fed624cabcd45b6dcaa15-V[1]
    .jpg
, дмитрий, г. Торжок
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 9. Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ

«О персональных данных»Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Таким образом, Вы сами имеете право определять какие данные Вы передаете на обработку.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, это неправомерно. Уволить на этом основании, не могут

ТК РФ, Статья 86. Общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты

В целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина работодатель и его представители при обработке персональных данных работника обязаны соблюдать следующие общие требования:

3) все персональные данные работника следует получать у него самого. Если персональные данные работника возможно получить только у третьей стороны, то работник должен быть уведомлен об этом заранее и от него должно быть получено письменное согласие. Работодатель должен сообщить работнику о целях, предполагаемых источниках и способах получения персональных данных, а также о характере подлежащих получению персональных данных и последствиях отказа работника дать письменное согласие на их получение;