Могут ли приставы забрать арестованную машину на реализацию, если не платить штраф в ГИБДД?

Меня лишили прав (штраф 30000),пришли приставы наложили арест на машину,они могут забрать на реализацию машину??если да то через какое время?

, Евгения, г. Стерлитамак
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, в соответствии со статьей 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»
Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.
При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности.
Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.
Таким образом, пристав имеет право изьять автомобиль и реализовать, но учитывая сумму долга скорее всего делать это будут только в случае невозможности взыскать иным способом. Например если есть счет в банке на него наложат арест и поступающие средства будут списываться автоматически. Рекомендую Вам рассмотреть возможность оплатить задолженность.