Можно ли лишать родительских прав отца ребенка, если он не выплачивал алименты в полном объеме 8 лет?

Здравствуйте, мне 19 лет

Отец с 6 лет выплачивал алименты раз в полгода в сумме 2-3тыс.руб., хотя сумма месячного выплачивания алиментов на тот момент была равна 4тыс.руб.

С 10 лет и вовсе перестал их выплачивать. Можно ли лишить его родительских прав и получить алименты за 8 лет?

, Анна Тороп, г. Вологда
Елена Рыбальченко
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Анна! Вопрос о лишении родительских прав находится в компетенции суда. Обратитесь с исковым заявлением в суд, приложив все квитанции об уплаченных алиментах и другие доказательства претензий к бывшему супругу.

Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Вопрос о лишении родительских прав решается с помощи подачи иска в суд. А не уплата алиментов является признаком о лишении родительских прав который указ в ст 69 СКРФ.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Анна Тороп, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Анна Тороп, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!