Может ли получить отдельную жилплощадь участник ВОВ?

г Ачинск Красноярский край .Маме 92 г .проблемы с головой .отец участник Вов умер 20 лет назад .квартиру от государства не получал .мама из деревни тогда переехала к дочери в город и проживает сейчас с ней .в квартире благоустроенной 27.3 кв м прописаны трое .9 лет назад обратилась в местную администрацию о предоставлении ей отдельной квартиры .но отказали.и как назло сейчас зтот ответ не могу найти и сейчас обратилась пока устно в службу соцзащиты .сказали что мы не нуждаемся пенсия не для малоимущих .у мамы также есть удостоверение ветерана ВОВ.МОЖЕТ ли она надеяться на получение своей жилплощади?

, Алевтина, г. Ачинск
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алевтина.

Указ Президента РФ от 07.05.2008 N 714
(ред. от 09.01.2010)
«Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов»

перечень документов для постановки на учет по Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах», Указу Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 г. N 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов»:
— справки с места жительства о составе семьи и занимаемой жилой площади;
— копии паспортов заявителя и членов его семьи, указанных в заявлении;
— копии удостоверения соответствующего образца;
— копии страхового свидетельства государственного пенсионного страхования;
— копии правоустанавливающих документов на занимаемые жилые помещения (свидетельство о государственной регистрации права, договор купли-продажи и другое);
— копии правоустанавливающих документов на иные жилые помещения, находящиеся в собственности заявителя (в случае их наличия).

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

«О ветеранах»

Статья 21.

Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов
войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых
действий 1.Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также — погибшие (умершие)), предоставляются
нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его
иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право
на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 29.06.2009 N 135-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;(см. текст в предыдущей редакции) 3)преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан; 4) обеспечениеза счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениямистатьи 23.2настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественнойвойны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательствомРоссийской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны
обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения;