Каковы сроки получения гражданства РФ, если я состою в браке с гражданином России?

У меня жена и сын граждани Российской Федерации в браке 5 лет как быстро я могу получить гражданство Российской Федерации

, Джалал, г. Санкт-Петербург
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке в соответствии с п.2 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации.Для начала Вам необходимо получить разрешение на временное проживание, далее вид на жительство и подача на гражданство.Общий срок получения гражданства составляет 3 года

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы пишете:"У меня жена и сын граждани Российской Федерации в браке 5 лет как быстро я могу получить гражданство Российской Федерации".

Срок вступления в гражданство России в соответствии со ст. 35 закона «О гражданстве Российской Федерации» составляет до шести месяцев со дня подачи соответствующего заявления в правомочные органы со всеми надлежаще оформленными документами.

Вся проблема, как правило, всегда сводится к оформлению документов. Так что, чем быстрее оформите — тем быстрее будет решен вопрос.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Для того чтобы, получить гражданство РФ в упрощенном порядке, Вам нужно сначала получить РВП и ВНЖ.По РВП Вы должны год жить, далее получить ВНЖ еще год прожить, потом подаете документы на гражданство РФ.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Удачи Вам