Новый дом принят без коллективной антенны, правильно ли это?

Здравствуйте. Пенсионерка купила квартиру в новостройке. Дом сдан в эксплуатацию, вселяются жильцы. Однако оказалось, что в доме нет коллективной антенны и только "БИЛАЙН" предлагает свои услуги по телетрансляции и т. д. с абонементной платой в 800 руб., что для пенсионеров очень дорого.

Вопрос: имели ли право принять в эксплуатацию дом без коллективной антенны? И что теперь делать пенсионеру для разрешения данной ситуации. Спасибо.

, Роза, г. Москва
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Роза! Отсутствие или наличие коллективной антены не влияет на прием-сдачу нового дома, не является конструктивным недостатком препятствующим эксплуатации жилого помещения. Такой вид предоставления коммуникационных услуг устарел, поэтому вы на совете дома либо на собрании собственников жилья можете поднять этот вопрос. Пусть подыщут вам альтернативные услуги по поставке цифрового телевидения отличного от Билайн.

Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Роза! Это грубое нарушение. Приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37 (ред. от 04.09.2000) «Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации» установлены параметры технического описания основных конструктивных элементов здания, так вот одним из них является

телевидение — наличие коллективных антенн;

Необходимо обратиться с письменным заявлением в управляющую компанию на обслуживании которой находится дом, а также местную администрацию, которая подписывала разрешение на ввод дома в эксплуатацию. И ждать, что ответят и уже потом обжаловать ответы в прокуратуру.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Приказ Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37 (ред. от 04.09.2000) «Об
утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской
Федерации» {КонсультантПлюс}