8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Новый дом принят без коллективной антенны, правильно ли это?

Здравствуйте. Пенсионерка купила квартиру в новостройке. Дом сдан в эксплуатацию, вселяются жильцы. Однако оказалось, что в доме нет коллективной антенны и только "БИЛАЙН" предлагает свои услуги по телетрансляции и т. д. с абонементной платой в 800 руб., что для пенсионеров очень дорого.

Вопрос: имели ли право принять в эксплуатацию дом без коллективной антенны? И что теперь делать пенсионеру для разрешения данной ситуации. Спасибо.

, Роза, г. Москва
Юрий Маслов
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Роза! Отсутствие или наличие коллективной антены не влияет на прием-сдачу нового дома, не является конструктивным недостатком препятствующим эксплуатации жилого помещения. Такой вид предоставления коммуникационных услуг устарел, поэтому вы на совете дома либо на собрании собственников жилья можете поднять этот вопрос. Пусть подыщут вам альтернативные услуги по поставке цифрового телевидения отличного от Билайн.

0
0
0
0
Татьяна Багалова
Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Роза! Это грубое нарушение. Приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37 (ред. от 04.09.2000) «Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации» установлены параметры технического описания основных конструктивных элементов здания, так вот одним из них является

телевидение — наличие коллективных антенн;

Необходимо обратиться с письменным заявлением в управляющую компанию на обслуживании которой находится дом, а также местную администрацию, которая подписывала разрешение на ввод дома в эксплуатацию. И ждать, что ответят и уже потом обжаловать ответы в прокуратуру.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Приказ Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37 (ред. от 04.09.2000) «Об
утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской
Федерации» {КонсультантПлюс}

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Собственник обязан ли это все оплатить?
Собственник сдал в аренду помещение юр. Лицу, в договоре было указано что арендатор должен заключить договор с мусорной компанией. И сам оплатить все счета. Они этого не сделали. Они на данный момент освободили помещение и ушли. Мусорная компания требует с собственника оплатить счета за весь период который они снимали данное помещение. Законно ли это? Собственник обязан ли это все оплатить?
, вопрос №4014074, Светлана, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Правильно ли это, если есть справка, что на сентябрь 2023 года долга по квартире нет?
В 2019 году продала квартиру с долгом. Покупатель знал. Новый хозяин прожил в ней с 2019 года по 2023 год. У него тоже были долги по квартире, которые он выплачивал через суд. В сентябре 2023 года, он продает квартиру без долгов, о чем имеется справка о том , что долгов нет. Но, в феврале 2024 года на первого хозяина подает в суд организация за долг 2019 года. Правильно ли это, если есть справка, что на сентябрь 2023 года долга по квартире нет?
, вопрос №4013928, Светлана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Подскажите, повлияет ли это на продажу, зарегистрируют ли сделку?
Встал вопрос о продаже нежилого здания объекта капитального строительства с земельным участком (все в собственности по ДКП от июля 2012г.). Увидела отметку красным, что здание «без координатных границ», при этом у земельного участка стоят координаты. Подскажите, повлияет ли это на продажу, зарегистрируют ли сделку? Если да, то что с эти делать?
, вопрос №4013638, Татьяна, г. Владивосток
Нотариат
Собственник здания мой отец, но к сожалению он не может приехать туда в ближайшее мфц, хотел узнать можно ли это сделать как-то в деревне без присутствия отца?
Здравствуйте, мне нужно временно прописаться в доме в деревне. Собственник здания мой отец, но к сожалению он не может приехать туда в ближайшее мфц, хотел узнать можно ли это сделать как-то в деревне без присутствия отца?
, вопрос №4012911, Даня, г. Москва
Семейное право
Что для этого необходимо и возможно ли это?
Здравствуйте, мне 16 лет, я хочу переехать в другой город отдельно от родителей и поступить в школу. Что для этого необходимо и возможно ли это?
, вопрос №4012807, Егор, г. Краснодар
Дата обновления страницы 02.04.2017