Как быть, если меня вызывают в налоговую для допроса по взаимоотношениям с моим работодателем?

Меня вызывают в налоговую инспекцию для допроса в качестве свидетеля по взаимоотношениями с моим работодателем, могу ли я не прийти на допрос или отказаться от дачи показаний.

, Евгений, г. Омск
Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

За неявку без уважительных причин могут наложить штраф 1000 рублей. За неправомерный отказ от дачи показаний или заведомо ложные показания штраф будет 3000 рублей.

Такие правила предусматривает статья 128 НК РФ.

Если Вы не знаете, о чем говорить на допросе, то можете ссылаться на статью 51 Конституции РФ и совсем не отвечать на вопросы, поскольку Вы вправе не свидетельствовать против себя, а показания могут повлиять на Ваши взаимоотношения с работодателем.