Телевизор упал и разбился из-за некачественных креплений подставки, гарантийный ли это случай?

Здравствуйте я купила телевизор 18.04.2016. гарантия еще почти 3 недели. Стоял с момента покупки на одном и том же месте, сегодня услышала грохот в комнате. Крепёжи подставки отломились и он упал и разбился. Мне вернут а него деньги, заменят матрицу? Или мне придется за свой счет восстанавливать?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Так как данный товар(согласно пункту 10 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
По этому сейчас Вы имеете право только на устранение недостатков в нем. Согласно статье 20 Закона о защите прав потребителей — срок устранения недостатков(ремонта) не должен превышать 45 дней. Также вы имеете право требовать подмены на время ремонта, которую Вам должны предоставить в течении 3х дней по вашему требованию(требование необходимо заявить).
Если товар на гарантии- доказывать что-то должны не Вы, а продавец!