Удержание зарплаты из-за кражи денег из сейфа, которые мы не брали

Здравствуйте. 23.10.2016 произошла кража денег( 157000 р) из сейфа, который находился в прикассовой зоне. Было заведено уголовное дело. Нас в магазине работает 4 девушки. Под давлением и угрозами начальства были написаны расписки о том, что мы взяли эти деньги, каждая по 157 000 р. А 31.03.2017 нам привезли приказ об удержании денежных средств и договор займа( беспроцентный). Мы его не подписали. Нам юрист от этой фирмы сказал, что если мы не подпишем, то на нас подадут в суд и каждая выплатит сумму по расписке плюс судебные издержки и наемного юриста,т.к. штатного у них нет.

Вопрос в том, что нам делать в этом случае? Идти в прокуратуру? Нанять адвоката и идти в суд?

, Инга, г. Киров
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

В данном случае Вам следует обратиться в полицию так как Вы написали расписку не получив деньги.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Было заведено уголовное дело. Нас в магазине работает 4 девушки. Под давлением и угрозами начальства были написаны расписки о том, что мы взяли эти деньги, каждая по 157 000 р.
Инга

Вам нужно срочно обращаться очно к адвокату, поскольку написанные вами расписки будут доказательствами для уголовного дела по факту растраты. Фактически, вас работодатель принудил признать вину в совершении преступления, что совсем нехорошо в вашей ситуации. Обращайтесь за квалифицированной юридической помощью и не занимайтесь больше такой самодеятельностью. С адвокатом уже будете общаться с полицией и оспаривать в суде действия работодателя.