Как вернуть похищенное и наказать преступника, если следствие не продвигается?

Совершена кража личных вещей.По видео опознан вещь и найдена преступни ца и ее сообщники,Предъявлено обвинение но не признается в содеянном.улики есть.Как дальше продвинуть следствие .если дело не движется?

, Нина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нина. Если предъявлено обвинение, то органы предварительного следствия собрали для этого достаточно доказательств. Ничего делать для продвижения следствия Вам не надо. Закончить выполнение следственных и иных процессуальных действий — это обязанность следователя, а не Ваша. Просто расследование быстро происходит только в кино. Очень много нужно еще формальных действий выполнить и составить необходимых документов. Если производства предварительного следствия не приостановлено, то переживать не стоит. Процесс идет.

Леонид Спицын
Адвокат, г. Самара

Если уголовное дело возбуждено и подозреваемый (обвиняемый) установлен, то ему необязательно давать признательные показания. Продвигать ход следствия (дознания) ббязаны продвигать правоохранительные органы, а Вы лишь помогать следствию.

Видеозапись должна быть в материалах уголовного дела в качестве доказательства

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Нина, с Ваших слов все так радужно: преступники пойманы, вещи найдены. Почему дело-то не движется? Что препятствует движению дела? Вы интересовались на какой стадии находится расследование?