Как вернуть деньги за неисправный телефон, если СЦ предлагает смену прошивки?

телефон самсунг s7. нет месяца использования. ежедневно отключается и не включается пока не сделаешь жесткий рестарт. т.е. одновременно нужно на 3 кнопки включения,громкости и домой. в магазине отправили в сервис центр. в сервисцентре сказали что перепрошьют его, погоняют дня три и если неисправность уйдет, то вернут его.Могу ли я получить деньги за него или поменять на новый?

, Дамир, г. Москва
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Телефон относится к технически сложным товарам, поэтому в соответствии со ст.18 закона о защите прав потребителей:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Пока, заявленный Вами дефект, к существенным не отнести и других нарушений пока нет. Но если не прошло еще 15 дней, то можете написать заявление о возврате или обмене.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Да можно

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.