Можно ли через суд вернуть деньги за страховку по кредиту, который был досрочно погашен?

В апреле 2016 года я взял кредит. В договоре содержалось условие о моем согласии быть застрахованным лицом (страхователь - Банк, страховщик - ЗАО "МАКС"). Договор был досрочно погашен в декабре 2016 г. Сейчас хочу вернуть страховку. Банк и страховая пишут, что вы не являетесь стороной договора страхования и претендовать вам не на что.

Можно ли как-то возвратить страховку (или ее часть) через суд ? И если можно через суд, то подскажите какую нибудь судебную практику.

, Серж, г. Воронеж

В судебном порядке вы можете вернуть вашу страховку, если вашим договором это было предусмотренно

Прежде чем предпринимать какие-либо действия по возврату своих денег за страховку, внимательно изучите Договор страхования и Правила страхования, разработанные Вашей страховой компанией. Если Вам такие правила не выдали, Вы сможете найти их в Интернете.
Что Вы должны увидеть в Правилах и Договоре? Во-первых, основания для прекращения действия договора страхования, во-вторых, возможность вернуть часть своих деньги в случае досрочного расторжения договора страхования. Эти пункты обязательно должны быть.
И теперь по поводу неоднозначности этой темы. По большому счету, как я уже сказал, залог Вашего успеха складывается из двух критериев:
Вы досрочно погасили кредит;
В Правилах страхования Вашей компании содержится пункт, согласно которому, в случае расторжения договора страхования по причине досрочного погашения кредита, страховая компания обязана вернуть Вам остаток страховой премии за вычетом уже использованной суммы (то есть, Ваша сумма минус срок действия договора страхования до даты его расторжения).