Заключение допсоглашений в рамках 223 ФЗ

Добрый день!

Подскажите, можно ли что-нибудь сделать.

При разработке проекта договора был предусмотрен раздел "Изменение договора", в который фактически были скопированы положения из нашего Положения о закупке. Была допущена оплошность - такое основание как возможность изменения цены путем заключения дополнительного соглашения в проект договора не был добавлен. В итоге договором был предусмотрен исчерпывающий перечень основания для изменения договора.

Сейчас нам нужно увеличить цену, вместе с тем, договором это не предусмотрено, а Положением о закупке - предусмотрено.

Возможно ли заключение дополнительного соглашения?

, Амина, г. Москва
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Амина!

Федеральный законот 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными
видами юридических лиц» допускает возможность изменения цены договора
при его исполнении.

Согласно ч. 5 ст. 4
Закона N 223-ФЗ в случае, если при заключении и исполнении договора
изменяются объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки
исполнения договора, по сравнению с указанными в протоколе, составленном
по результатам закупки, не позднее чем в течение десяти дней со дня
внесения изменений в договор в единой информационной системе размещается
информация об изменении договора с указанием измененных условий. Из
этой нормы прямо следует возможность изменения условий договора,
заключенного по результатам процедур закупки товаров (работ, услуг), в
ходе исполнения этого договора, в том числе условия о цене.
Таким
образом, независимо от того, осуществлена ли закупка по результатам
конкурентной процедуры, изменение цены товара, работы или услуги при
исполнении договора возможно, если это не противоречит положению о
закупке, условия применения закупочных процедур и исполнения договора в
котором могут определяться заказчиком по своему усмотрению.
Федеральный закон
от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон N 135-ФЗ)
не регулирует отношения, связанные с определением и изменением цен
договоров, заключаемых в соответствии с Законом N 223-ФЗ. В связи с этим изменение цены такого договора не может свидетельствовать о нарушении Закона
N 135-ФЗ. Таким образом, если в рассматриваемой ситуации изменение
условия договора о цене не противоречит положению о закупке, договор
может быть изменен с учетом соответствующих общих норм ГК РФ (ст.ст. 450-453
ГК РФ). В частности, при изменении договора по соглашению сторон
соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и
договор, если из договора или обычаев делового оборота не вытекает иное (п. 1 ст. 452
ГК РФ). Если стороны договора не достигнут соглашения об изменении цены
договора, то договор может быть изменен судом по требованию одной из
сторон в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 450, ст. 451 ГК РФ.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/gpurchase/629080/#ixzz4cswKQb7o