Закон об исковой давности подачи иска в суд по зарплате

Здравствуйте. Устроился на работу 11.05.2016 г. Уволился 11.08.2016 г. Заявление в суд подал 07.11.2016 г. Основание для обращения - занижение, недоплата з/п за май, июнь, август. За май, июнь работодатель объяснял отсутствием денег, а потом заявил, что достаточно того, что он заплатил. В суде работодатель заявил, что срок исковой давности за май, июнь уже прошёл и остался только август. Суд подтвердил только август. В Трудовой инспекции мне говорили, что споры по з/п рассматриваются в течении года со дня увольнения. Если это так, то подскажите, пожалуйста, статью, на основании которой можно оспорить решение суда.

, Костантин, г. Новосибирск
Олеся Белова
Юрист, г. Москва

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

Коллега выше привела действующую норму. Вместе с тем учитывайте, что Федеральный закон от 03.07.2016 N 272-ФЗ, которым данная норма введена, вступил в действие через 90 дней с момента его опубликования (согласно статье 4).

Таким образом, до вступления в силу названного закона, внесшего изменения в ТК России, действовали трехмесячные сроки обращения в суд с подобными исками, которые в Вашем случае прошли в отношении оспариваемых сумм за май и июнь.

Вероятно, именно это и послужило для принятия судом названного Вами решения. Суд должен был в мотивировочной части решения указать, на какие нормы он ссылался, при принятии решения. Еще раз внимательно прочтите решение, возможно там содержится ссылка на сроки вступления в силу изменений по ТК России.

Удачи.