Отказ в возведении ограждения придомовой терртории во время стройки

Здравствуйте!

При продаже квартиры по ДДУ, продажником был озвучен "бизнес класс" и ограждение придомовой территории с охраной, магнитным ключом, домофоном и т.п. Упоминание об ограждении было на сайте, но исправить описание это дело 5 минут, что застройщик и сделал. Поэтому никаких подтверждений кроме слов на стадии продажи и записанного разговора месяц назад с менеджером со словами "должно быть ограждение" по факту нет.

Спустя 8 месяцев после покупки выясняется, что проект ограждения у дома не был предусмотрен и по факту его ни в каких документах нет (документы не показывали). Застройщик ссылается на "законодательство", запрещающее им возводить ограждение во время стройки и говорят о такой возможности только после сдачи дома в эксплуатацию путем дополнительных денежных сборов с жильцов и монтажом ограждения при помощи УК или ЖСК.

Мои вопросы в следующем:

1. Действительно ли есть статья, напрямую запрещающая возводить ограждение придомовой территории застройщиком на стадии строительства?

2. Какие статьи говорят о том, что застройщик может возводить ограждения и ему это не запрещено?

Уточнение от клиента

Речь идет о ЖК Изумрудная 24

, Владимир, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Владимир! Согласно Постановлению Правительства Москвы от 2 июля 2013 г. N 428-ПП «О порядке установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве»

Установка ограждающих устройств, используемых для регулирования въезда на придомовую территорию транспортных средств, осуществляется по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятом на общем собрании. Если ограждающие устройства устанавливаются для регулирования въезда на придомовые территории нескольких многоквартирных домов, то их устанавливают на основании решений собственников всех многоквартирных домов. Установка осуществляется за счет собственных средств собственников помещений в многоквартирном доме.
Решение собственников об установке ограждающего устройства направляется в совет депутатов муниципального округа на согласование. В 30-дневный срок совет депутатов должен принять решение о согласовании или об отказе в согласовании. Собственникам может быть отказано в установке ограждающего устройства в случае несоблюдения требований по обеспечению круглосуточного и беспрепятственного проезда на придомовую территорию транспорта правоохранительных органов, скорой помощи, служб МЧС, организаций газового хозяйства и коммунальных служб; создание устройством препятствий проходу пешеходов или подъезду транспорта на территории общего пользования.

Подробности на ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70310648/#ixzz4csuJaXKh

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Владимир, здравствуйте. В законах отсутствует запрет на возведение ограждения земельного участка под многоквартирным домом до момента ввода в эксплуатацию МЖД. А всё, что не запрещено — разрешено. Я поискала подобные ограничения в СП 48.13330.2011 «Организация строительства». Но и там нет подобного запрета. Указано, что строительная площадка должна быть огорожена:

Подрядчик, осуществляющее строительство, до начала любых работ должно оградить выделенную территорию строительной площадки, выделенные отдельные территории для размещения бытовых городков строителей, участки с опасными и вредными производственными факторами, участки с материальными ценностями строительной организации (при необходимости).

Так, установка детской площадки — это тоже элемент благоустройства, но зачастую её устанавливают до момента ввода в эксплуатацию, чтобы «задобрить» комиссию по приемке. Я думаю, единственная возможная сложность: для проведения работ по благоустройству территории требуется межевание конкретного земельного участка под конкретным МЖД. Иногда застройщики осуществляют строительство нескольких домов на одном земельном участке. Возможно, у Вас как раз такой случай.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте!

В со ст. 36 Жилищного кодекса собственникам помещений в многоквартирном доме общее имущество принадлежит на праве совместной собственности, в том числе и придомовая территория. В соответствии со ст.26 Земельного кодекса РФ права на земельные участки удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Собственники проводят общее собрание и принимают решение. Далее проходит процедура согласования.Вместе с тем, если при заключении договора Вам была предоставлена не полная информация или информация, не соответствующая действительности, Вы имеете право требовать уменьшения размера покупкой цены.

Владимир
Клиент, г. Москва

Основная сложность - как доказать застройщику, что информация не соответствует действительности. Та самая информация 8 месяцев назад нигде не задокументирована... к сожалению. Это если только иметь очень сильные административные связи и копать документацию на ЖК, чего у нас к сожалению нет...

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владимир!

Соглашаясь с ответами, что ничем не запрещено именно застройщиком в ходе благоустройства территории возводить ограждение, дополню следующим.

Проектная декларация является официальным документом, удостоверяющим факты, влекущие за собой юридические последствия для застройщика (п.1 ст.19 Закона 214-ФЗ).

Застройщик несет ответственность за размещение в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования проектной декларации, в том числе с внесенными в нее изменениями, содержащей неполную и (или) недостоверную информацию (за исключением выявленных в ней технических ошибок — описок, опечаток, грамматических или иных подобных ошибок), за предоставление им неполной и (или) недостоверной информации, размещение или предоставление которой предусмотрено настоящим Федеральным законом, а также за нарушение сроков направления и (или) размещения проектной декларации, в том числе с внесенными в нее изменениями, в соответствии с законодательством Российской Федерации (п.8 ст.19 214-ФЗ).

Все изменения в проектной декларации должны фиксироваться! То есть должна быть редакция именно с ограждением. И поскольку Вы, заключая ДДУ, руководствовались именно этой редакцией проектной декларации, то и вправе требовать либо снижения стоимости, либо постройки ограждения.

С Уважением, Олег Рябинин.

Владимир
Клиент, г. Москва

Читал проектную декларацию, там общие слова. Исходя из информации в ней, не факт что нам положат асфальт перед домом

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Документирование сведений информационных систем обеспечения градостроительной деятельности осуществляется на бумажных и электронных носителях. При несоответствии записей на бумажном и электронном носителях приоритет имеют записи на бумажном носителе.При наличии письменного документа подтверждающего обязанность застройщика возвести ограждения вы имеете полное право требовать от него исполнения обязательств в полном объеме.

ГрК РФ, Статья 57. Порядок ведения информационных систем обеспечения градостроительной деятельности и предоставления сведений информационных систем обеспечения градостроительной деятельности

1. Ведение информационных систем обеспечения градостроительной деятельности осуществляется органами местного самоуправления городских округов, органами местного самоуправления муниципальных районов путем сбора, документирования, актуализации, обработки, систематизации, учета и хранения сведений, необходимых для осуществления градостроительной деятельности.
2. Органы государственной власти или органы местного самоуправления, соответственно принявшие, утвердившие, выдавшие документы, содержащиеся в которых сведения подлежат в соответствии с настоящим Кодексом размещению в информационных системах обеспечения градостроительной деятельности, в течение семи дней со дня принятия, утверждения, выдачи указанных документов направляют соответствующие копии в орган местного самоуправления городского округа, орган местного самоуправления муниципального района, применительно к территориям которых принимаются, утверждаются, выдаются указанные документы. Орган местного самоуправления городского округа, орган местного самоуправления муниципального района в течение четырнадцати дней со дня получения соответствующих копий размещают их в информационных системах обеспечения градостроительной деятельности.
3. Документы, принятые, утвержденные или выданные органом местного самоуправления городского округа, органом местного самоуправления муниципального района и подлежащие в соответствии с настоящим Кодексом размещению в информационных системах обеспечения градостроительной деятельности, размещаются в указанных системах в течение четырнадцати дней со дня их принятия, утверждения или выдачи.
4. Документирование сведений информационных систем обеспечения градостроительной деятельности осуществляется на бумажных и электронных носителях. При несоответствии записей на бумажном и электронном носителях приоритет имеют записи на бумажном носителе.
КонсультантПлюс: примечание.
Постановлением Правительства РФ от 09.06.2006 N 363 утверждено Положение об информационном обеспечении градостроительной деятельности.
5. Порядок ведения информационных систем обеспечения градостроительной деятельности, требования к технологиям и программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения автоматизированных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6. Органы местного самоуправления городских округов, органы местного самоуправления муниципальных районов обязаны предоставлять сведения информационных систем обеспечения градостроительной деятельности по запросам органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц.
7. Предоставление сведений информационной системы обеспечения градостроительной деятельности осуществляется бесплатно или за плату. Максимальный размер платы за предоставление указанных сведений и порядок взимания такой платы устанавливаются Правительством Российской Федерации.
8. Орган местного самоуправления городского округа, орган местного самоуправления муниципального района бесплатно осуществляют предоставление сведений информационной системы обеспечения градостроительной деятельности об объектах капитального строительства в организацию (орган) по учету объектов недвижимого имущества и орган по учету государственного и муниципального имущества в необходимом объеме, а также сведений о соответствии объектов капитального строительства требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объектов капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, сведений о классе энергетической эффективности многоквартирных домов в органы государственной власти, которым такие сведения необходимы в связи с осуществлением ими их полномочий, в том числе полномочий по осуществлению государственного контроля за соблюдением требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.
(в ред. Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
9. Органы местного самоуправления городских округов, органы местного самоуправления муниципальных районов бесплатно осуществляют предоставление сведений информационной системы обеспечения градостроительной деятельности по запросам:
1) органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления;
2) физических и юридических лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
9.1. По межведомственным запросам органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления сведения, содержащиеся в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности, предоставляются не позднее пяти рабочих дней со дня получения органом местного самоуправления городского округа, органом местного самоуправления муниципального района соответствующего межведомственного запроса.
(часть 9.1 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Постановлением Правительства РФ от 09.06.2006 N 363 утверждено Положение об информационном обеспечении градостроительной деятельности.
10. Порядок предоставления сведений информационной системы обеспечения градостроительной деятельности по запросам органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)