Несут ли соседи ответственность за ущерб, если их дерево упало на наш автомобиль?

Добрый вечер,подскажите пожалуйста что делать,упало соседское огромное гнилое дерево к нам во двор,придавило машину,несут ли они ответственность за свое дерево? И что нам вообще делать?

, Анастасия, г. Таганрог
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

Да, несут. Однако, они освободяться от ответственности, если докажут, что дерево упало в силу непреодолимого обстоятельства, например сильного ветра.

Анастасия
Клиент, г. Таганрог

Спасибо большое за ваш ответ,но дерево уже давно просили срубить,то есть мы возмещения ущерба добится никак не сможем?

Тут многое зависит от того, какой высоты дерево стоит на Вашем участке.
Дело в том, что по нормативам, минимальное расстояния до границы соседнего участка должно быть: от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.
Однако и их дом должен стоять не менее, чем в 3 метрах от границы Вашего участка.
Если у соседа дерево высотой более 7 метров, и оно свалится и повредит дом, им придется возмещать им материальный ущерб.