8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как инвалиду получить льготные лекарства?

Добрый день! Моя мама инвалид 3 группы, ревматоидный артрит. Специально прописали ее в Мск, чтобы после получения лечения в стационаре, она смогла бы получать очень дорогое лекарство (Оренсия, стоимость одного укола около 50 т.р.). В стационаре получили выписку и на вопрос а куда нам идти, чтобы получать ежемесячно эти дорогущие уколы, врач ответила, что схема отработанная, что нужно идти к терапевту по месту жительства и нам там все подробно расскажут и мама сможет получать лекарства. Но не тут то было: придя в поликлиннику, предоставили все документы, снимки, анализы и пр., терапевт развела руками и сказала, что от их поликлинники мама ничего не сможет получить, ибо таких лекарств у них нет. И сказала, что решение о праве выдачи или не выдаче препарата вообще-то дает окружной ревматолог. Терапевт также предупредила, что скорее всего, мама не получит от него разрешения на выдачу льготных лекарств, потому что он сам решает кому давать, а кому нет. Странна ситуация, не правда ли? Маминой знакомой дали и то, только потому что (цитирую слова окружного ревматолога): у вас двое детей, ладно, дам, а вообще-то я обычно всем отказываю. Вопрос: дорогие юристы, только на вас надежда, боюсь, что нам с мамой откажут в получении лекарства, потому что окружной ревматолог - решающий человек на этом празднике жизни. Буду очень признательна Вам за оперативный ответ!

Показать полностью
, Нина, г. Москва
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день! Моя мама инвалид 3 группы, ревматоидный артрит. Специально прописали ее в Мск, чтобы после получения лечения в стационаре, она смогла бы получать очень дорогое лекарство (Оренсия, стоимость одного укола около 50 т.р.). В стационаре получили выписку и на вопрос а куда нам идти, чтобы получать ежемесячно эти дорогущие уколы, врач ответила, что схема отработанная, что нужно идти к терапевту по месту жительства и нам там все подробно расскажут и мама сможет получать лекарства.
Нина

Добрый вечер! Прошу сообщить, что указано в выписке по поводу обеспечения медицинским препаратом о котором вы говорите?

Но не тут то было: придя в поликлиннику, предоставили все документы, снимки, анализы и пр., терапевт развела руками и сказала, что от их поликлинники мама ничего не сможет получить, ибо таких лекарств у них нет.
Нина

Это просто слова на которые при разбирательстве не сможете ссылаться — поскольку в настоящее время всё только через письменные обращения. Вы документы отдали или оставили у себя? Заявления какие либо подавали на получение препарата?

ерапевт также предупредила, что скорее всего, мама не получит от него разрешения на выдачу льготных лекарств, потому что он сам решает кому давать, а кому нет. Странна ситуация, не правда ли? Маминой знакомой дали и то, только потому что (цитирую слова окружного ревматолога): у вас двое детей, ладно, дам, а вообще-то я обычно всем отказываю.
Нина

Это только слова и предположения…

Вопрос: дорогие юристы, только на вас надежда, боюсь, что нам с мамой откажут в получении лекарства, потому что окружной ревматолог — решающий человек на этом празднике жизни. Буду очень признательна Вам за оперативный ответ!
Нина

В данной
ситуации рекомендую следующее: Первое. Подать письменное заявление в адрес
руководителя лечебного учреждения по месту жительства (в котором состоите на учёте), в котором
изложите подробно ситуацию, где и когда проходили лечение, какой поставлен диагноз, инвалидность, какой препарат прописан и назначен, с какой периодичностью предписано принимать и.т.д. Приложите копии заключений, выписок, документов подтверждающих инвалидность и необходимость приёма препарата (т.е. все документы мед. характера о назначении препарата) и соответственно просите: 1. Сообщить действующий порядок реализации законного права на получение препарата ______. 2. Осуществлять выдачу медицинского препарата ______ в установленном законом порядке. 3. О принятом решении, порядке и сроках получения препарата сообщить в мой адрес:_________, т.____. Принять решение по существу заявления прошу в срочном порядке поскольку от своевременного получения препарата зависит состояние здоровья.
Данное заявление напишите в трёх экз. первый экз. подайте в канцелярию заведения, на
втором т.е. Вашем экз. заявления пусть поставят Вх. № о приёме заявления — его храните у себя. Далее пройдите к глав.врачу (руководителю заведения) объясните ситуацию, просите оказать содействие и в личной беседе подайте третий экз. заявления. Второе. если
результата не поступит — то подавайте письменное заявление в адрес мин.здрава на
проведение проверки по данному факту и принятию мер по устранению нарушений, а так же заявление в адрес
прокуратуры, в котором подробно всё изложите и просите осуществить прокурорский
надзор за действиями должностных лиц в Вашем отношении и реагирование с защитой
Ваших прав. После проведения проверок полагаю ситуация крайне поменяется в
лучшую сторону. Если всё же положительного решения не поступит — то придётся решать вопрос в судебном порядке — все Ваши заявления и ответы — будут играть роль доказательной базы на Вашей стороне. С Уважением...

0
0
0
0
Александра Захарова
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Нина!

В первую очередь хотела бы обратить внимание на то, что в соответствии с ФЗ №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации», ФЗ №178-ФЗ «О государственной социальной помощи», ст. 18 Федерального закона №230-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в
связи с совершенствованием разграничения полномочий»,

полномочия по организации оказания первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи, а также обеспечения отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными препаратами в рамках государственной социальной помощи относятся к полномочиям органов исполнительной власти субъектов РФ, на территории города Москва данные полномочия осуществляет Департамент здравоохранения города Москвы, на территории Московской области Министерство здравоохранения Московской области. Обращаться с жалобами об отказах в лекарствах следует в первую очередь в данные органы власти.
Обращение должно быть рассмотрено в течение 30 дней с момента
поступления в соответствии с ФЗ №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В случае повторных отказов, формального рассмотрения обращения, а также неприятия мер по обеспечению необходимыми лекарственными препаратами вам следует обратиться в Управление Росздравнадзора по городу Москве и Московской области.

Обжаловать возможно только письменный, мотивированный отказ в предоставлении рецепта.

Кроме этого, в случае, если Вами будут потрачены деньги на приобретение лекарств, которыми отдельные категории граждан должны обеспечиваться в
льготном порядке, могут быть взысканы в судебном порядке.

Врач выписывает рецепт на медицинский препарат, получаемый в льготном порядке, на основании медицинских показаний из соответствующего перечня, ежегодно утверждаемого Правительством.

Распоряжение Правительства РФ от 28.12.2016 N 2885-р <Об утверждении
перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для
медицинского применения на 2017 год>

С перечнем можно ознакомиться здесь

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71479170/

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Вообще-то препарат Оранта (Абатацепт) входит в перечень Жизненно Необходимых и Важнейших Препаратов

L04AA селективные иммунодепрессанты абатацепт — лиофилизат для приготовления раствора для инфузий; раствор для подкожного введения.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71479170/#ixzz4crabDHb5

Учитывая данное обстоятельство и то, что у Вашей мамы установлена инвалидность, она является федеральным льготником. Чтобы получить рецепт по федеральной льготе, нужно предъявить в поликлинику паспорт, полис ОМС, документ, подтверждающий наличие инвалидности, и справку из Пенсионного фонда РФ.

При отказе в выписке соответствующего рецепта придется обжаловать этот отказ либо в судебном порядке либо путем обращения в Минздрав области, откуда желательно получить письменный ответ. Обычно из областного Минздрава следует отказ в лечении со ссылками на отсутствие финансирования и по федеральной, и по региональной льготе. После получения такого ответа можно писать жалобу в Росздравнадзор.

Обратите внимание на рекомендации, изложенные для обладателей другого серьезного заболевания. Суть их от существа заболевания не меняется.

www.rakpobedim.ru/school/pravovaja-podderzhka/otkazali-v-lekarstvakh/obrazcy-zhalob-na-otkaz-v-lekarstvennom-obespechenii-i-rekomendacii-po-ikh-sostavleniju

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вней прописаны без права, мой брат, его жена и несовершеннолетние дети один из них инвалид
Доброго времени. Я собственник квартиры. Вней прописаны без права, мой брат, его жена и несовершеннолетние дети один из них инвалид. Они собирают документы на получение жилья от государства для инвалида. Приходили из администрации по моему согласию замеряли, смотрели квартиру. Не подходит для инвалида. Теперь их юрист прислал это уведомление для меня. Мне оно неноавиться. Плохо в этом понимаю. Хотят подписи от меня и супруги моей. Что делать, как быть? Спасибо.
, вопрос №4084158, Владимир, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Что будет если отказался от медосведетельства и до суда еще 2 раза отказался по той причини что употреблял лекарство в каторых находились запрещеные вещества
Что будет если отказался от медосведетельства и до суда еще 2 раза отказался по той причини что употреблял лекарство в каторых находились запрещеные вещества
, вопрос №4083177, Павел, г. Братск
Все
Я инвалид детства 3 группы На меня было совершенно разбойное
Я инвалид детства 3 группы . На меня было совершенно разбойное нападение в результате чего получил средний вред здаровью ( выбиты зубы ) и лишился денежных средств ( 8000₽) и мобильного телефона … преступники пойманы и лают признательные показания . Интересует вопрос : на каку компенсацию я могу расчитывать ?
, вопрос №4082161, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Военнослужащий, выслуга 10 лет, признали инвалидом 2 группы, военная травма, увольняюсь по состоянию здоровья, какие выплаты положены по инвалидности?
Военнослужащий, выслуга 10 лет, признали инвалидом 2 группы, военная травма, увольняюсь по состоянию здоровья, какие выплаты положены по инвалидности?
, вопрос №4082082, Антон, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
, вопрос №4082006, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2017