Как инвалиду получить льготные лекарства?

Добрый день! Моя мама инвалид 3 группы, ревматоидный артрит. Специально прописали ее в Мск, чтобы после получения лечения в стационаре, она смогла бы получать очень дорогое лекарство (Оренсия, стоимость одного укола около 50 т.р.). В стационаре получили выписку и на вопрос а куда нам идти, чтобы получать ежемесячно эти дорогущие уколы, врач ответила, что схема отработанная, что нужно идти к терапевту по месту жительства и нам там все подробно расскажут и мама сможет получать лекарства. Но не тут то было: придя в поликлиннику, предоставили все документы, снимки, анализы и пр., терапевт развела руками и сказала, что от их поликлинники мама ничего не сможет получить, ибо таких лекарств у них нет. И сказала, что решение о праве выдачи или не выдаче препарата вообще-то дает окружной ревматолог. Терапевт также предупредила, что скорее всего, мама не получит от него разрешения на выдачу льготных лекарств, потому что он сам решает кому давать, а кому нет. Странна ситуация, не правда ли? Маминой знакомой дали и то, только потому что (цитирую слова окружного ревматолога): у вас двое детей, ладно, дам, а вообще-то я обычно всем отказываю. Вопрос: дорогие юристы, только на вас надежда, боюсь, что нам с мамой откажут в получении лекарства, потому что окружной ревматолог - решающий человек на этом празднике жизни. Буду очень признательна Вам за оперативный ответ!

, Нина, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день! Моя мама инвалид 3 группы, ревматоидный артрит. Специально прописали ее в Мск, чтобы после получения лечения в стационаре, она смогла бы получать очень дорогое лекарство (Оренсия, стоимость одного укола около 50 т.р.). В стационаре получили выписку и на вопрос а куда нам идти, чтобы получать ежемесячно эти дорогущие уколы, врач ответила, что схема отработанная, что нужно идти к терапевту по месту жительства и нам там все подробно расскажут и мама сможет получать лекарства.
Нина

Добрый вечер! Прошу сообщить, что указано в выписке по поводу обеспечения медицинским препаратом о котором вы говорите?

Но не тут то было: придя в поликлиннику, предоставили все документы, снимки, анализы и пр., терапевт развела руками и сказала, что от их поликлинники мама ничего не сможет получить, ибо таких лекарств у них нет.
Нина

Это просто слова на которые при разбирательстве не сможете ссылаться — поскольку в настоящее время всё только через письменные обращения. Вы документы отдали или оставили у себя? Заявления какие либо подавали на получение препарата?

ерапевт также предупредила, что скорее всего, мама не получит от него разрешения на выдачу льготных лекарств, потому что он сам решает кому давать, а кому нет. Странна ситуация, не правда ли? Маминой знакомой дали и то, только потому что (цитирую слова окружного ревматолога): у вас двое детей, ладно, дам, а вообще-то я обычно всем отказываю.
Нина

Это только слова и предположения…

Вопрос: дорогие юристы, только на вас надежда, боюсь, что нам с мамой откажут в получении лекарства, потому что окружной ревматолог — решающий человек на этом празднике жизни. Буду очень признательна Вам за оперативный ответ!
Нина

В данной
ситуации рекомендую следующее: Первое. Подать письменное заявление в адрес
руководителя лечебного учреждения по месту жительства (в котором состоите на учёте), в котором
изложите подробно ситуацию, где и когда проходили лечение, какой поставлен диагноз, инвалидность, какой препарат прописан и назначен, с какой периодичностью предписано принимать и.т.д. Приложите копии заключений, выписок, документов подтверждающих инвалидность и необходимость приёма препарата (т.е. все документы мед. характера о назначении препарата) и соответственно просите: 1. Сообщить действующий порядок реализации законного права на получение препарата ______. 2. Осуществлять выдачу медицинского препарата ______ в установленном законом порядке. 3. О принятом решении, порядке и сроках получения препарата сообщить в мой адрес:_________, т.____. Принять решение по существу заявления прошу в срочном порядке поскольку от своевременного получения препарата зависит состояние здоровья.
Данное заявление напишите в трёх экз. первый экз. подайте в канцелярию заведения, на
втором т.е. Вашем экз. заявления пусть поставят Вх. № о приёме заявления — его храните у себя. Далее пройдите к глав.врачу (руководителю заведения) объясните ситуацию, просите оказать содействие и в личной беседе подайте третий экз. заявления. Второе. если
результата не поступит — то подавайте письменное заявление в адрес мин.здрава на
проведение проверки по данному факту и принятию мер по устранению нарушений, а так же заявление в адрес
прокуратуры, в котором подробно всё изложите и просите осуществить прокурорский
надзор за действиями должностных лиц в Вашем отношении и реагирование с защитой
Ваших прав. После проведения проверок полагаю ситуация крайне поменяется в
лучшую сторону. Если всё же положительного решения не поступит — то придётся решать вопрос в судебном порядке — все Ваши заявления и ответы — будут играть роль доказательной базы на Вашей стороне. С Уважением...

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Нина!

В первую очередь хотела бы обратить внимание на то, что в соответствии с ФЗ №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации», ФЗ №178-ФЗ «О государственной социальной помощи», ст. 18 Федерального закона №230-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в
связи с совершенствованием разграничения полномочий»,

полномочия по организации оказания первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи, а также обеспечения отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными препаратами в рамках государственной социальной помощи относятся к полномочиям органов исполнительной власти субъектов РФ, на территории города Москва данные полномочия осуществляет Департамент здравоохранения города Москвы, на территории Московской области Министерство здравоохранения Московской области. Обращаться с жалобами об отказах в лекарствах следует в первую очередь в данные органы власти.
Обращение должно быть рассмотрено в течение 30 дней с момента
поступления в соответствии с ФЗ №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В случае повторных отказов, формального рассмотрения обращения, а также неприятия мер по обеспечению необходимыми лекарственными препаратами вам следует обратиться в Управление Росздравнадзора по городу Москве и Московской области.

Обжаловать возможно только письменный, мотивированный отказ в предоставлении рецепта.

Кроме этого, в случае, если Вами будут потрачены деньги на приобретение лекарств, которыми отдельные категории граждан должны обеспечиваться в
льготном порядке, могут быть взысканы в судебном порядке.

Врач выписывает рецепт на медицинский препарат, получаемый в льготном порядке, на основании медицинских показаний из соответствующего перечня, ежегодно утверждаемого Правительством.

Распоряжение Правительства РФ от 28.12.2016 N 2885-р <Об утверждении
перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для
медицинского применения на 2017 год>

С перечнем можно ознакомиться здесь

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71479170/

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вообще-то препарат Оранта (Абатацепт) входит в перечень Жизненно Необходимых и Важнейших Препаратов

L04AA селективные иммунодепрессанты абатацепт — лиофилизат для приготовления раствора для инфузий; раствор для подкожного введения.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71479170/#ixzz4crabDHb5

Учитывая данное обстоятельство и то, что у Вашей мамы установлена инвалидность, она является федеральным льготником. Чтобы получить рецепт по федеральной льготе, нужно предъявить в поликлинику паспорт, полис ОМС, документ, подтверждающий наличие инвалидности, и справку из Пенсионного фонда РФ.

При отказе в выписке соответствующего рецепта придется обжаловать этот отказ либо в судебном порядке либо путем обращения в Минздрав области, откуда желательно получить письменный ответ. Обычно из областного Минздрава следует отказ в лечении со ссылками на отсутствие финансирования и по федеральной, и по региональной льготе. После получения такого ответа можно писать жалобу в Росздравнадзор.

Обратите внимание на рекомендации, изложенные для обладателей другого серьезного заболевания. Суть их от существа заболевания не меняется.

www.rakpobedim.ru/school/pravovaja-podderzhka/otkazali-v-lekarstvakh/obrazcy-zhalob-na-otkaz-v-lekarstvennom-obespechenii-i-rekomendacii-po-ikh-sostavleniju