Может ли административное правонарушение повлиять на трудоустройство в МВД?

Добрый вечер у меня такой вопрос я привлекался к административной ответственности меня лешили права упраления на 1.5 года но срок прошёл теперь вопрос повлияет ли это если я хочу устроится в МВД? Штраф оплачен.

, Дмитрий, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дмитрий. Статьи 14 и 17 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ, не содержат запрета на прием на службу в органы внутренних дел лиц, ранее привлекавшихся к административной ответственности.

Согласно ст. 17 указанного закона гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел лишь в случаях, когда он неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы пишете: "я привлекался к административной ответственности меня лешили права упраления на 1.5 года но срок прошёл теперь вопрос повлияет ли это если я хочу устроится в МВД? Штраф оплачен".

Согласно ст. 4.6. КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание, считается подвергнутым такому наказанию в течение года со дня вступления постановления об административном наказании и исполнения этого наказания. То есть — по истечении года со дня уплаты штрафа лицо считается не подвергнутым административному наказанию.

Согласно ст. 35 закона «О полиции» гражданин РФ не может быть принят на службу в полицию, если он неоднократно в течение года, предшествующего дню поступления на службу в полицию, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершение умышленного административного проступка.

Так что, у Вас не должно быть препятствий.