Как быть, если заставляют работать сверхурочно без оплаты за сверхурочные работы?

Доброго времени суток!!! Подскажите плиз,как быть в данной ситуации!!! У нас на предприятии заставляют работать сверхурочно,при этом без оплаты за сверхурочные работы. Пугают тем,что лишат нас премии за не выполнения ежедневного плана,хотя премия выдается как поощрение работнику по итогам месяца. Как быть и что нам можно сделать? Спасибо за ответ.

, Роман, г. Канаш
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Доброго времени суток!!! Подскажите плиз, как быть в данной ситуации!!! У нас на предприятии заставляют работать сверхурочно, при этом без оплаты за сверхурочные работы. Пугают тем, что лишат нас премии за не выполнения ежедневного плана, хотя премия выдается как поощрение работнику по итогам месяца. Как быть и что нам можно сделать? Спасибо за ответ.
Роман

Здравствуйте

это разные вещи- сверхурочная работа- оплачивается отдельно

премия- платиться отдельно по итогам работы

но если оплачивать сверхурочную работу- это обязанность работодателя то премия- это его право, и за лишение премии наказать работодателя в общем то не получиться

на факту не оплачиваемых переработок можете подать жалобу в трудовую инспекцию

Олеся Белова
Юрист, г. Москва
Ст. 152 ТК РФ Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Часть вторая утратила силу. — Федеральный закон от 30.06.200
При нарушении трудового законодательства работодателем, работники вправе обратиться с жалобой в Гос инспекцию труда, а также в прокуратуру.