Обязательно ли посещать бывшего работодателя, чтобы получить справку 2-НДФЛ?

Здравствуйте. Обязательно ли посещать бывшего работодателя, чтобы получить справку 2-НДФЛ? Живу от него очень далеко, ехать специально для этого и брать справку лично не удобно.

, Екатерина, г. Петрозаводск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Необязательно. В ТК РФ об этом ни слова не упоминается.

С уважением,

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, необязательно. Обращайтесь заказным письмом с уведомлением

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.