Как оформить участок земли, не закрепленный ни за мной, ни за соседом?

У меня с соседским участком есть участок земли не закрепленный ни за мной ни за соседом. Как мне оформить этот участочек на себя

, Евгения,
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Попробуете через уточнение границ своего участка.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ(ред. от 03.07.2016)«О государственной регистрации недвижимости»(с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017) 10. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.http://www.consultant.ru/law/podborki/utochnenie_granic_zemelnogo_uchastka/© КонсультантПлюс, 1992-2017
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

        В том случае, если указанный Вами участок ранее никому не выделялся, то для его оформления следует обратиться в органы местного самоуправления (администрацию района).

        В соответствии со статьей 39.1 Земельного кодекса РФ, земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность,  в аренду, в постоянное (бессрочное) пользование, или  безвозмездное  пользование.

        Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан осуществляется за плату.

       Предоставление земельных участков может осуществляться бесплатно только в случаях, предусмотренных  законом.

       Следовательно, указанный земельный участок, с согласия органов местного самоуправления, может быть предоставлен только в аренду, либо в собственность за выкуп.

       Если  у  Вас  остались  вопросы, Вы  можете  заказать  персональную  консультацию  в  чате.