Можно ли приватизировать участок ИЖС с домом 1995 года при отсутствии данных в ЕГРН?
Здравствуйте, у нас есть участок в Ленобласти, он был был предоставлен в землепользование для строительства ижс, есть свидетельство на право собственности на землю от 29.12.1998, включая план на участок земли, передаваемый в собственность
Дом был построен в 1995 году, однако не подошел по требованиям к габаритам того времени и с тех пор не перестраивался , поэтому муниципалы предложили участок в аренду на 49 лет, договора аренды или чего-то такого нет, егрн тоже на госуслугах не получить, как будто нет объекта
Вопрос : можем ли мы приватизировать участок в таком случае, нужно ли делать межевание и какие документы нам нужны для приватизации, где взять недостающие, если их нет?
Да, приватизировать (зарегистрировать право собственности) можно. Свидетельство от 29.12.1998 — это полноценный правоустанавливающий документ. Право считается ранее возникшим и действует даже без записи в ЕГРН.
Что делать: Обратитесь в МФЦ или Росреестр с заявлением о регистрации ранее возникшего права собственности на участок. Межевание — желательно (особенно если границ в ЕГРН нет), но не всегда обязательно. Без него регистрацию часто проводят, но для сделок и уточнения площади лучше сделать. Дом 1995 года можно оформить одновременно по дачной амнистии 2.0 (действует до 2031 г.). Основные документы: Свидетельство 1998 г. + план участка. Паспорт. Заявление. Технический план дома (если оформляете и его). При необходимости — архивные справки из администрации/архива. Муниципалы не вправе предлагать аренду — участок уже Ваш по свидетельству. Договор аренды заключать не нужно.
Если каких-то документов нет — запрашиваем в архиве администрации, Росреестре или БТИ.
Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Вадим, спасибо за ответ! Дом тоже можно оформить, даже если в 98 году нам пришло письмо, что дом не могут оформить так как он не подходит по нормам? На сколько я поняла из-за того, что метраж меньше, чем были тогда какие-то нормы, поэтому и отказ пришел
Да, можно оформить по дачной амнистии 2.0 (действует до 2031 г.). Старый отказ 1998 года из-за метража не является препятствием. Дом, построенный до 14.05.1998 и используемый для проживания, регистрируется в упрощённом порядке одновременно с участком.
Готов полностью сопроводить: проверить документы, организовать межевание, подготовить заявления и технический план.