Является ли собственником мест общего пользования лицо, имеющее площади в ТЦ?

Я являюсь собственником торг. площади в ТЦ. Управляющая компания,т.е. руководство ТЦ хотят мне вменить аренду мест общего пользования на основании того,что они якобы хозяева МОП, с чем я естественно не согласен. При покупке площадей я ведь, в силу Закона,так же стал собственником МОП, пропорционально доле занимаемой мной в ТЦ? Так это или не так, и что в этом случае делать? Подавать в суд на признание меня собственником МОП?

, Александр, г. Пермь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Безусловно Вы являетесь долевым собственником мест общего пользования в силу закона.

По аналогии применяется Жилищный кодекс

Жилищный кодекс
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Утверждено Президиумом
Федерального арбитражного суда
Поволжского округа 16 августа 2013 г.
Обобщение
судебно-арбитражной практики
Федерального арбитражного суда Поволжского округа
по разрешению споров между собственниками помещений в зданиях
В соответствии с планом работы Федерального арбитражного суда Поволжского округа на первое полугодие 2013 года изучена и проанализирована практика рассмотрения споров между собственниками помещений в зданиях за период с 25.12.2009 по 15.05.2013 в целях выявления выработки единых подходов к их разрешению.
Правоотношения, складывающиеся между собственниками зданий, регламентируются, прежде всего, нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), Налогового кодекса Российской Федерации, Градостроительного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и иными нормативными актами.
Регулирование отношений, связанных с приобретением права на общее имущество в нежилом здании, порядок его использования осуществляется по аналогии с нормами Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ).

В числе разъяснений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, касающихся рассматриваемого вопроса, следует отметить:
– постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 № 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания» (далее – постановление Пленума ВАС РФ № 64);
– постановление Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»;
– постановление Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»;
– постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2010 № 8346/10.
Поскольку действующим законодательством не установлен круг имущества, которое следует относить к общему имуществу собственников помещений в нежилом здании, а также не урегулирован вопрос взаимоотношений собственников помещений по вопросу использования и содержания общего имущества, в постановлении Пленума ВАС РФ № 64 разъяснено, что к таким отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности, статьи 249, 289, 290 ГК РФ.

faspo.arbitr.ru/node/15010