Могут ли приставы описывать имущество без решения суда?
Добрый день. У меня ИП. Есть задолженность перед банком 20000р. Просрочка пол года. ровно месяц назад появилась возможность отдать 10000, отдал, сегодня звонят и говорят что в течении часа я ОБЯЗАН отдать оставшиеся 10000, говорю что нет сейчас возможности, могу только малую чать, это 2-3 т.р. завтра оплатить. Говорят что придут и опечатают ИП, комп, столы и вообще закроют мою деятельность и впояют штраф 1000р. Что делать? Возможности и правда нет оплатить всё и сразу. И к сведению: когда я месяц назад я пришел к приставам сам, говорить о том что на днях оплачу, пристав спросила "есть ли у меня телефон", я его достал и она выхватила его у меня из рук, положила на стол и сказала что получу я его когда оплачу задолженность, это нормально? Телефон я естественно забрал обратно. Заранее спасибо. СУДА ЕЩЕ НЕ БЫЛО. Имеют ли они право что то описывать и забирать?
Сейчас звонил уточнял, сказали что суд был в Ижевске, я о нем не в курсе.
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно быть уверенным, что судебное решение ЕСТЬ. Если же оно есть, то опечатать столы и наложить штраф 1000 рублей могут. Но закрыть ИП — это, простите, новелла. Таких полномочий у приставов нет.