Имеет ли вдова право на часть пенсии умершего мужа, если достигла пенсионного возраста?

Мой папа недавно скончался. Моей маме только что исполнилось 55 лет, она не работает. Имеет ли она право на часть папиной пенсии?

, Екатерина, г. Вологда
Она как наследник первой очереди унаследует его недовыплаченную пенсию.
Правильно ли я поняла, что чуть Вашего вопроса в том, сможет ли она пожизненно его пенсию получать?
Екатерина
Клиент, г. Вологда

Мы растерялись и в принципе не знаем, что делать. Нужно подавать документы на пенсию по потере кормильца? Или что-то другое?