Здравствуйте, Дмитрий. В целом, термин недействительность чаще всего применяется к актам (нормативным, локальным и так далее), к договорам, протоколы собраний, бюллетени. Но вот есть такой Приказ Управления Росрегистрации по Москве от 14.12.2007 N 255 «Об утверждении Порядка работы с документами,
вызывающими сомнения в их подлинности, и направления в
правоохранительные органы заявлений о совершенном преступлении», который не к вашему случаю, но, однако содержит критерии:
"… Под недействительными документами следует понимать:
1.4.1.Полностью изготовленные фиктивные документы или подлинные документы, в которые внесены изменения путем подчисток, дописок, исправления или
уничтожения части текста, внесения в него дополнительных данных,
проставления оттиска поддельного штампа или печати и т.п.
1.4.2. Фактически являющиеся подлинными, но содержащие сведения, не
соответствующие действительности. Они сохраняют внешние признаки и
реквизиты надлежащих документов (изготовляются на официальном бланке,
содержат наименования должностей и фамилии лиц, уполномоченных их
подписывать), однако внесенные в них сведения (текст, цифровые данные)
являются сфальсифицированными.
1.4.3. Выданные с нарушением установленного порядка, т.е. в результате
злоупотребления должностным лицом служебным положением или совершения им
халатных действий при выдаче этого документа..."
Учитывая сам подход (критерии), так как и у вас речь все же о документе, я считаю, что если отсутствуют некоторые сведения, но не внесены недостоверные сведения, заключение имеет больше шансы быть признанным действительным. Что, впрочем, не мешает кому-либо ее оспаривать. Все зависит от того, что это за документ. Как правило, экспертное заключение не признают недействительным, а просто не принимают в качестве доказательства. Но оспорить в суде ведь можно все, что угодно, если есть такая цель, соблюдены требования к форме и содержанию. Оценить же перспективы дела можно только на основании самого документа, который надо видеть и читать.
Спасибо за ответ.
Но меня интересует рассмотрение данного вопроса в следующем разрезе:
Есть процедура поверки оборудования, есть перечень оборудования которое должно быть поверено в обязательном порядке. По результатам поверки выдается документ.
Соответственно, в случае если поверка проведена правильно, но сам выданный документ содержит ошибки, то будет ли такой документ являться легитимным при проверке владельца на предмет поверки применяемого им оборудования?
И имеет ли значение то, какие именно ошибки содержатся в документе? или это ошибка в номере прибора, или в дате документа, или в ошибочности или недостаточности вспомогательной информации, которая не имеет прямого отношения к идентификации факта проведении поверки ?
Судья выносит решение на основании закона, доказательств и своих внутренних убеждений, т.е. если судья сочтёт, что эти ошибки — не критичны для итогового результата, то тогда возможно и не признает документ недействительным. Всё будет зависеть от степени критичности ошибки и мнения судьи.