Служебная квартира после развода и прописка в ней

Я военнослужащий развожусь с женой. Есть ребенок 12лет. Имеем служебную квариру. Ответственный квартиросемщик я. Как выписать жену. И что будет с ребенком если определит суд проживание с матерью.

, Валерий, г. Благовещенск
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

В случае развода выписка из служебной квартиры производится через суд, и при этом квартира после расторжении брака делиться не будет, поскольку не является их совместной собственностью.

Для этого нужно обратиться в суд с соответствующим заявлением. Но суд может и отказать в выписке, если у Вашей супруги больше никакого жилья нет, и регистрация может быть сохранена и сохранена регистрация и на ребенка тоже.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Валерий.

Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения.
. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Из выше сказанного вытекает ответ и на вопрос «что будет с ребенком?». Но в любом случае выписать ребенка вы не можете, так как он остается членом семьи и является не совершеннолетним.

С уважением, Владимир Мальцев.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если супруга стояла вместе с вами на учете как нуждающаяся в жилых помещениях, то выселена без предоставления другого жилого помещения она быть не может. Т.е. на момент расторжения брака супруга относится к категории лиц, которая не может быть выселена без предоставления другого жилого помещения.

ЖК РФ, Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений
1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валерий.

Есть у Вас право выселить бывшую супругу. Это право было подтверждено Верховным Судом РФ

Верховный суд разъяснил порядок выселения из служебного жилья

На этот довод Верховный суд своим коллегам напомнил, что в Жилищном кодексе есть статьи, в которых говорится, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования за бывшим членом семьи не сохраняется. Но есть исключение — если иное не установлено соглашением между самим собственником и бывшим членом его семьи (статья 31 Жилищного кодекса).
Из этого Судебная коллегия по гражданским делам сделала вывод, что право на предъявление иска о выселении бывшего члена семьи нанимателя служебного жилья есть только у самого нанимателя и больше ни у кого. Закон не наделил наймодателя служебной квартиры правом указывать бывшему члену семьи на дверь.
rg.ru/2015/12/22/sud1.html
Утвержден
постановлением Правительства РФ
от 26 января 2006 г. N 42
ТИПОВОЙ ДОГОВОР найма служебного жилого помещения
12. Дееспособные члены семьи Нанимателя несут солидарную с Нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между Нанимателем и членами его семьи. В случае прекращения семейных отношений с Нанимателем право пользования жилым помещением за бывшими членами семьи не сохраняется, если иное не установлено соглашением между Нанимателем и бывшими членами его семьи.

С уважением! Г.А. Кураев

И что будет с ребенком если определит суд проживание с матерью.
Валерий

Если суд определит местом жительства ребенка место жительства матери, это не даст ей право на пользование Вашим служебным жилым помещением.

Она должна будет найти другое место жительство для себя.

Отсутствие у нее места жительства может быть основанием для вынесения решения суда в пользу отца и определения места жительства с ним.

Но, жилищный вопрос не главный при решении вопроса о месте жительства ребенка

Семейный кодекс
Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Ребенка суд не выселит.

С уважением! Г.А. Кураев

Для этого нужно обратиться в суд с соответствующим заявлением. Но суд может и отказать в выписке, если у Вашей супруги больше никакого жилья нет, и регистрация может быть сохранена и сохранена регистрация и на ребенка тоже.
Калмантаева Анна

Нет такого основания для отказа в выселении супруги военнослужащего.

Основания все указаны в статье 103 ЖК РФ

Жилищный кодекс
Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений
1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещенияи состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях: 1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

То есть если супруга не инвалид, причем по вине работодателя, и не пенсионер по старости и не нуждается в жилом помещении, то ее выселят.

С уважением! Г.А. Кураев