Обязательно ли направлять досудебную претензию, если фирма исчезла?

Купил мебель, внес предоплату 50%. Фирма-продавец с деньгами скрылась. Написал заявление в милицию, там сказали что пострадавших очень много. Что сейчас, подавать в суд ? Обязательно ли направлять претензию, ведь фирмы всё равно нет, и это только затянет подачу в суд, и соотв. отодвинет меня в очереди на возмещение.

, Евгений, г. Новокузнецк
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Направьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении обычной почтой. Если по данному адресу о фирме нет сведений, Вам станет известно из уведомления.

Затем с почтовым уведомлением обращайтесь в суд.

С уважением,

Иван Глазырин
Юрист, г. Саратов

День добрый, в Вашем случае не обязательно направлять претензию, это Ваше право, а не обязанность. НО! Если такой порядок не был прописан в договоре.
Справку по обязательному претензионному порядку посмотрите здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_188617/

Однако, если Вы направите претензию, тем самым у продавца появится возможность на добровольное исполнение и если он не исполнит свое обязательство, то у Вас многократно увеличится шанс взыскать с него дополнительные деньги(неустойка, моральный вред и проч.).

Если была претензия:

Суд обязан взыскать с исполнителя в пользу потребителя штраф в размере 50 процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (причем независимо от того, было ли заявлено такое требование потребителем в суде). Подробнее об этом — в пункте 6 статьи 13 Закона «О защите прав потребителей», и в пункте 46 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Итого 2 варианта.
Пишите и подавайте иск (сумма денежных средств и шансы на удовлетворение будут несколько ниже, но быстрее). Почта, заказное письмо с описью вложения (в ней подробно пропишите, что и кому отправлено), все чеки-квитанции приложите к иску.
Отправьте претензию с копией иска и проч. документами и укажите на срок исполнения (10 дней, к примеру), а после этого срока уже подавайте иск.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

направьте, от этого не убудет. все зависит от того, что у вас написано в договоре. если нет указаний на досудебный порядок, то вообще претензия вам не нужна. но при отсутствии претензии и доказательств ее направления вы не получите предусмотренный законом штраф 50%. по сайту фнс россии узнайте юридический адрес и направляйте претензию туда.