8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли направлять досудебную претензию, если фирма исчезла?

Купил мебель, внес предоплату 50%. Фирма-продавец с деньгами скрылась. Написал заявление в милицию, там сказали что пострадавших очень много. Что сейчас, подавать в суд ? Обязательно ли направлять претензию, ведь фирмы всё равно нет, и это только затянет подачу в суд, и соотв. отодвинет меня в очереди на возмещение.

, Евгений, г. Новокузнецк
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Направьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении обычной почтой. Если по данному адресу о фирме нет сведений, Вам станет известно из уведомления.

Затем с почтовым уведомлением обращайтесь в суд.

С уважением,

0
0
0
0
Иван Глазырин
Иван Глазырин
Юрист, г. Саратов

День добрый, в Вашем случае не обязательно направлять претензию, это Ваше право, а не обязанность. НО! Если такой порядок не был прописан в договоре.
Справку по обязательному претензионному порядку посмотрите здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_188617/

Однако, если Вы направите претензию, тем самым у продавца появится возможность на добровольное исполнение и если он не исполнит свое обязательство, то у Вас многократно увеличится шанс взыскать с него дополнительные деньги(неустойка, моральный вред и проч.).

Если была претензия:

Суд обязан взыскать с исполнителя в пользу потребителя штраф в размере 50 процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (причем независимо от того, было ли заявлено такое требование потребителем в суде). Подробнее об этом — в пункте 6 статьи 13 Закона «О защите прав потребителей», и в пункте 46 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Итого 2 варианта.
Пишите и подавайте иск (сумма денежных средств и шансы на удовлетворение будут несколько ниже, но быстрее). Почта, заказное письмо с описью вложения (в ней подробно пропишите, что и кому отправлено), все чеки-квитанции приложите к иску.
Отправьте претензию с копией иска и проч. документами и укажите на срок исполнения (10 дней, к примеру), а после этого срока уже подавайте иск.

0
0
0
0
Станислав Филиппов
Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

направьте, от этого не убудет. все зависит от того, что у вас написано в договоре. если нет указаний на досудебный порядок, то вообще претензия вам не нужна. но при отсутствии претензии и доказательств ее направления вы не получите предусмотренный законом штраф 50%. по сайту фнс россии узнайте юридический адрес и направляйте претензию туда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Гражданское право
Муж, находится на сво, завел там отношения, хочет развестись, может ли он это слелать, если я не дам согласия?
Муж,находится на сво,завел там отношения,хочет развестись, может ли он это слелать,если я не дам согласия?
, вопрос №4096770, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2017