Как законно отказаться от длительной командировки?

Здравствуйте. Работаю в больнице, психологом. Хотят отправить в командировку на 3 месяца (срок не важен). Я этого не хочу. У меня на содержании жена в декрете, ребенок (до 3-х лет). На основании этого, защищает ли меня трудовое право от нежелательных командировок (несмотря на возможное командирование по трудовому договору)? Если да, то как об этом сообщить руководству?

, Александр, г. Новосибирск
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Александр!

Возможность наказать работника за отказ от командировки существует независимо от наличия в ТД условия о возможности командирования. В соответствии с законодательством о труде Вы не попадаете под категорию лиц, направление в командировку которых запрещено или разрешено только с их согласия. За отказ от командировки работодатель вправе применить к Вам дисциплинарное взыскание.