8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обжаловать действия судебного пристава?

Здравствуйте. 02.03.2017 в отношении меня судебным приставом начато исполнительное производство за штраф ГИБДД на 500 рублей. 07.03.2017 на мои счета наложен арест и списаны 500 рублей. Далее от 10.03.2017 они начисляют мне исполнительный сбор на 1000 рублей.Законно ли это,ведь прошло менее 5 рабочих дней и чем регламентируется?Можно ли обжаловать действия судебного пристава?

, Левкин, г. Искитим
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день.

Обжалование действий судебного исполнителя происходит одним из следующих способов:

у вышестоящего по должности судебного пристава, путем составления и предъявления жалобы;
в суде, в порядке искового производства

в прокуратуру.

Законодатель устанавливает следующие сроки рассмотрения жалобы вышестоящим по должности лицом:
10 рабочих дней с момента получения жалобы;
при необходимости запросить документы, срок может быть приостановлен, но не более чем на 10 рабочих суток;
если заинтересованное лицо обратилось с обжалованием не только в ФСПП, но и суд, то разрешение вопросов по предъявленной жалобе приостанавливается на срок рассмотрения заявления в суде.

1
0
1
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Здравствуйте. 5 рабочих дней для добровольного исполнения исчисляются с даты получения Вами Постановления о возбуждении ИП. Вы его получали? Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть обжаловано.

0
0
0
0
Левкин
Левкин
Клиент, г. Искитим

Получил по почте четыре дня назад,но там отметка от 7 марта

Получил по почте четыре дня назад, но там отметка от 7 марта
Левкин

Какая отметка? Если Вы получили постановление о возбуждении исполнительного производства только четыре дня назад, то обжалуйте постановление о взыскании исполнительского сбора, так как оно вынесено ранее истечения срока на добровольное исполнение. А постановление о взыскании исполнительского сбора когда получили?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это
Имеются задолженности по займам и и у судебных приставов, являюсь сотрудником полиции. Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это.
, вопрос №4092037, Владимир, г. Ростов-на-Дону
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Исполнительное производство
Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
Добрый день. На меня было возбуждено исполнительное производство 18.03.24. Мною в счёт взыскателя было оплачено полностью 21.03.24. Взыскатель уведомил судебного пристава об этом 25.03.24. И теперь с меня требуют испонительский сбор, будто бы я не испонила все в добровольном порядке. Что делать.? Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
, вопрос №4091333, Marina, г. Москва
Исполнительное производство
Если есть задолженности перед судебными приставами в размере более одного миллиона рублей, могу я спокойно передвигаться по России на самолёте?
Если есть задолженности перед судебными приставами в размере более одного миллиона рублей, могу я спокойно передвигаться по России на самолёте?
, вопрос №4090540, Денис, г. Уфа
Дата обновления страницы 30.03.2017