Можно ли обжаловать действия судебного пристава?

Здравствуйте. 02.03.2017 в отношении меня судебным приставом начато исполнительное производство за штраф ГИБДД на 500 рублей. 07.03.2017 на мои счета наложен арест и списаны 500 рублей. Далее от 10.03.2017 они начисляют мне исполнительный сбор на 1000 рублей.Законно ли это,ведь прошло менее 5 рабочих дней и чем регламентируется?Можно ли обжаловать действия судебного пристава?

, Левкин, г. Искитим
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Обжалование действий судебного исполнителя происходит одним из следующих способов:

у вышестоящего по должности судебного пристава, путем составления и предъявления жалобы;
в суде, в порядке искового производства

в прокуратуру.

Законодатель устанавливает следующие сроки рассмотрения жалобы вышестоящим по должности лицом:
10 рабочих дней с момента получения жалобы;
при необходимости запросить документы, срок может быть приостановлен, но не более чем на 10 рабочих суток;
если заинтересованное лицо обратилось с обжалованием не только в ФСПП, но и суд, то разрешение вопросов по предъявленной жалобе приостанавливается на срок рассмотрения заявления в суде.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. 5 рабочих дней для добровольного исполнения исчисляются с даты получения Вами Постановления о возбуждении ИП. Вы его получали? Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть обжаловано.

Левкин
Клиент, г. Искитим

Получил по почте четыре дня назад,но там отметка от 7 марта

Получил по почте четыре дня назад, но там отметка от 7 марта
Левкин

Какая отметка? Если Вы получили постановление о возбуждении исполнительного производства только четыре дня назад, то обжалуйте постановление о взыскании исполнительского сбора, так как оно вынесено ранее истечения срока на добровольное исполнение. А постановление о взыскании исполнительского сбора когда получили?