Куда подать жалобу, если мою фотографию опубликовал другой человек?

Добрый день, сегодня мне показали страницу человека в сети "Instagram", который выложил к себе на страницу мое фото и моей сестры без нашего согласия. Это нарушает мои права, ведь так? Что делать? Куда жалобу отправить?

, Владислав,
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (ст. 151, 152.1)

Вы вправе обратиться с заявлением в суд.

На основании решения суда, данные изображения (фото) будет изъято из оборота и лицо, разместившее их без Вашего согласия, не получит никакой компенсации.

Поскольку изображения распространены в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Кроме того, Вы вправе потребовать компенсации морального вреда.

Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. (п. 6.1. ст. 29 ГПК РФ)

С уважением,