Как оформить долговые обязательства с гарантией или залогом имущества?

Один человек задолжал мне почти 4 миллиона за услуги и до сих пор не отдаёт. Готов оформить документы Только как сделать грамотно чтоб он вообще ни смог исчезнуть

, Мария, г. Москва

Добрый день! Вы можете составить договор займа с залогом имущества (если таковое имеется). Если же у него нет никакого имцущества, то даже при наличии документов шансов реально что-то получить мало (ну будет решение суда в Вашу пользу — но Вам от этого врядли будет легче)