Отселение с ЗАТО, если был вынужден перевестись в другой город

Я проживаю на теретории ЗАТО г.Островной в 2010 г. стал на очередь на квартиру на тот момент уменя было 21 год выслуги в милиции.В 2010 г.ОВД сократили соответственно и меня по оргштатным мероприятиям я вынужден был перевистись служить в другой город. В этот момонт я написал заявление на постановку в очеридь в отдел по отселению.Мне прешол ответ ,так ка вы отработали 15 лет и утратили связь с организацией находящиеся на територии ЗАТО комисия расмотрев ваше заявление ставит вас и членов вашей семьи на очередь.Но в конце 2016 г.пришло письмо от тудаже так как вы не потеряли связь с организацией на територии ЗАТО мы вас с очериди выбрасываем.Когда я им задал вопрос в какой организации я остался раб.на територии ЗАТО был ответ не морчте нам голову.А второй ответ в то время мы были не компетентны.На сколько отказ законен.Спасибо

, Владимир, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Поскольку Вы были признаны нуждающимся в отселении и состояли на учете до изменений Закона о ЗАТО, Вы не должны были заново вставать на учет.

Решение об исключении Вас из очереди на отселение необходимо оспаривать.

Федеральный закон от 29.12.2014 N 454-ФЗ
«О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О закрытом административно-территориальном образовании“, в статью 17 Федерального закона „Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и об обеспечении мер государственной поддержки в отношении отдельных категорий граждан»
Статья 3
1. Граждане, поставленные на учет до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации, в целях их переселения из закрытого административно-территориального образования, сохраняют право состоять на данном учете до получения социальной выплаты.
2. Вопрос о предоставлении социальной выплаты гражданам, поставленным на учет до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в целях их переселения из закрытого административно-территориального образования, решается в порядке очередности исходя из времени принятия решения о постановке их на указанный учет.
3. Из числа граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, в первоочередном порядке социальная выплата предоставляется:
1) гражданам, имевшим право на первоочередное обеспечение жилыми помещениями за пределами закрытого административно-территориального образования;
2) гражданам, приобретшим в соответствии с настоящим Федеральным законом право на получение социальной выплаты в первоочередном порядке.

Поскольку Вы не работаете в ЗАТО, то отказ незаконен.

Вы не могли бы приложить его к вопросу?

С уважением! Г.А. Кураев

Постоянное место жительства г.Островной с 1994 г.жилья не имею никакого и не где.
Владимир

Владимир.

Вопрос по оспариванию не простой, но поскольку спор о праве, то, полагаю, что 3-х месячный срок оспаривания решений органов власти к Вам не должен быть применен, а подлежит применению срок исковой давности 3 года.

Однако, если 3-х месячный срок не пропущен, решение о снятии Вас с учета Вами получено не под роспись, то лучше подать иск не затягивая этот вопрос.

С уважением! Г.А. Кураев

Владимир
Клиент, г. Москва

Письмо пришло по почте трех месячный срок прошел.мы в самом отдаленном ЗАТО не так просто выбратся для подачи в суд иска

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

На мой взгляд, такой отказ не соответствует Закону РФ № 3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании», так как основное условие для получения мер социальной поддержки (включая предоставление жилого помещения) — это ПРЕКРАЩЕНИЕ трудовых или служебных отношений с расположенными на территории ЗАТО организациями.

2.1. Государственная поддержка, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, осуществляется в отношении:
граждан, прекративших трудовые или служебные отношения с расположенными на территории закрытого административно-территориального образования организациями, указанными в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, государственными, муниципальными организациями или организациями, доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований в уставном капитале которых составляет не менее 50 процентов, по основаниям, не связанным с виновными действиями работника или служащего, или в связи с назначением пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом стаж работы или службы граждан в указанных организациях должен составлять не менее 15 лет;

Уточните, пожалуйста, вы постоянно проживаете на территории ЗАТО и не имеете жилых помещений за его границами? Это второе условие получения помощи от государства.

Отказ необходимо обжаловать в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства РФ. Для этого составляется административный иск, если отказ выдан органом власти, то иск подается в районный суд как по вашему месту жительства, так и по месту нахождения органа власти (на ваше усмотрение).

Госпошлина составит 300 рублей.

Владимир
Клиент, г. Москва

Постоянное место жительства г.Островной с 1994 г.жилья не имею никакого и не где.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Владимир, добрый день!

Данный отказ полностью неправомерен. В соответствии со ст. 3 ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О закрытом административно-территориальном образовании“, в статью 17 Федерального закона „Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и об обеспечении мер государственной поддержки в отношении отдельных категорий граждан» от 29.12.2014 N 454-ФЗ

1. Граждане, поставленные на учет до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации, в целях их переселения из закрытого административно-территориального образования, сохраняют право состоять на данном учете до получения социальной выплаты.
2. Вопрос о предоставлении социальной выплаты гражданам, поставленным на учет до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в целях их переселения из закрытого административно-территориального образования, решается в порядке очередности исходя из времени принятия решения о постановке их на указанный учет.
3. Из числа граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, в первоочередном порядке социальная выплата предоставляется:
1) гражданам, имевшим право на первоочередное обеспечение жилыми помещениями за пределами закрытого административно-территориального образования;
2) гражданам, приобретшим в соответствии с настоящим Федеральным законом право на получение социальной выплаты в первоочередном порядке.
Постоянное место жительства г.Островной с 1994 г.жилья не имею никакого и не где.
Владимир

В таком случае необоснованный отказ можно оспорить в судебном порядке