Можно ли не согласиться с приказом, расширяющим обязанности муниципальному служащему?

Я, работаю на муниципальной службе в администрации. Мой начальник издаёт приказы, которые расширяют мои полномочия, но не входят в круг моих обязанностей (без доплаты). Конкретно: мне поручают работу по заключению муниципальных контрактов, т.е. оформление аукционной документации по ФЗ №44, заключению контрактов, работе с поставщиками, заключению доп. соглашений и прочее. При этом я не имею нужного образования и квалификации. В 2016г. прошла 2-х недельные курсы по ФЗ №44, однако дипломированным специалистом в сфере закупок я не стала, требованиям профстандарта в сфере закупок не отвечаю.

Вопрос:

1.Можно ли обжаловать указанный приказ начальства в судебном порядке? Какую статья законодательства можно использовать?

2.Можно ли не соглашаться с приказом и не подписывать данный приказ?Можно ли использовать формулировку "Ознакомлен, но не согласен".

3.Какие последствия могут возникнуть для меня в связи с отказом подписывать и выполнять данный приказ?

  • docs.mail
    .jpg
, Лариса, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лариса.

Ответ зависит от Вашей должности, Вашего трудового договора и Вашей должностной инструкции.

Вы на какой должности проходите службу?

По общему правилу за расширение зон обслуживания, увеличение объема работы полагается доплата, изменение условий трудового договора в одностороннем порядке незаконно.

Трудовой кодекс
Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

С уважением! Г.А. Кураев

В дополнение.

Если Вас, например, включают в состав контрактной службы и Ваши должностные обязанности не связаны с заключением контрактов и работой с поставщиками, то такие действия руководства, произведенные без Вашего согласия и без доплаты незаконны.

Если Ваши должностные обязанности, например начальника отдела экономики или, например, юридического отдела, связаны с указанными обязанностями, то здесь не стоит горячиться, возможно что расширения зон обслуживания или увеличения объема работы не происходит.

Вам не обязательно оспаривать указанные приказы.

Вы просто можете указать что несогласны с их исполнением без дополнительной оплаты и без заключения соглашения об изменении условий трудового договора.

С уважением! Г.ПА. Кураев

Конечно, у меня изначально нет квалификации в сфере закупок. Какую квалификацию я могла повысить, Тупо загнали как баранов на эти курсы. Теорию по 44 — ФЗ прочитали вот и всё.
Лариса

С 1 января 2017 г. требования по квалификации следующие

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Статья 38. Контрактная служба
6. Работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016)
«Об образовании в Российской Федерации»
Статья 76. Дополнительное профессиональное образование
1. Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.
2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.
4. Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.
5. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.
6. Содержание дополнительной профессиональной программы определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, с учетом потребностей лица, организации, по инициативе которых осуществляется дополнительное профессиональное образование.
7. Типовые дополнительные профессиональные программы утверждаются:
1) федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, — в области международных автомобильных перевозок;
2) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, осуществления кадастрового учета и кадастровой деятельности, — в области кадастровой деятельности.

Таким образом, нужно смотреть какой у Вас диплом или свидетельство о дополнительном профессиональном образовании.

Однако, в любом случае, наличие квалификации не обязывает Вас исполнять дополнительные обязанности, не входящие в круг Ваших должностных обязанностей.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Лариса.

1.Можно ли обжаловать указанный приказ начальства в судебном порядке? Какую статья законодательства можно использовать?
Лариса

Данный приказ незаконен, поскольку работодатель не вправе обязать Вас выполнять ту работу, которая не предусмотрена трудовым договором.

Если у Вас в трудовом договоре ничего об этом не говорится, то в таком случае обязать Вас не могут, в том числе не могут обязать даже если Вы соответствуете всем требованиям для назначения Вас контрактным управляющим.
Назначить Вас могут только если это предусмотрено Вашим трудовым договором, либо в случае, если Вы дадите на то согласие.
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья
72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Смысл обжаловать приказ в суде нет, поскольку работодатель потом может еще 10 таких приказом сделать, Вы же не можете все их обжаловать. Вы просто не обязаны исполнять этот приказ и все, при этом я рекомендую Вам по данному факту обратиться в трудовую инспекцию.

2.Можно ли не соглашаться с приказом и не подписывать данный приказ? Можно ли использовать формулировку «Ознакомлен, но не согласен».
Лариса

Да, можно.

3.Какие последствия могут возникнуть для меня в связи с отказом подписывать и выполнять данный приказ?
Лариса

Юридически никаких, Вы не обязаны исполнять незаконные приказы, хотя работодатель и будет до Вас докапываться.

Вот документ который я получила после прохождения курсов.
Лариса

Документ посмотрел, под доп. образование на мой взгляд не подпадает. Ну и кроме того это и не важно, ведь без Вашего согласия даже при наличии образования все равно обязать не могут.

Данный документ свидетельствует (якобы) о ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ, которой я изначально не имею.
Лариса

Именно так, по квалификации Вы также не подходите к этой должности.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1.Можно ли обжаловать указанный приказ начальства в судебном порядке? Какую статья законодательства можно использовать?
Лариса

Считаю, что в общем возможно оспорить, так как для расширения Ваших обязанностей необходимо Ваше согласие:

ст. 72 ТК РФ: Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

К тому же за выполнение работы, непредусмотренной Вашим договором, полагается доплата:

ст. 151 ТК РФ: При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

В связи с чем, считаю, что Вы вправе отказаться исполнять такой приказ, сославшись на вышеуказанные статьи ТК РФ:

ст. 12 ФЗ «О муниципальной службе в РФ»: 2. Муниципальный служащий не вправе исполнять данное ему неправомерное поручение. При получении от соответствующего руководителя поручения, являющегося, по мнению муниципального служащего, неправомерным, муниципальный служащий должен представить руководителю, давшему поручение, в письменной форме обоснование неправомерности данного поручения с указанием положений федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации, муниципальных правовых актов, которые могут быть нарушены при исполнении данного поручения. В случае подтверждения руководителем данного поручения в письменной форме муниципальный служащий обязан отказаться от его исполнения. В случае исполнения неправомерного поручения муниципальный служащий и давший это поручение руководитель несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Вот документ который я получила после прохождения курсов.
Лариса

Даже получение документа о повышении квалификации не может служить основанием для увеличение объема Вашей работы без оплаты.

Лариса
Клиент, г. Хабаровск

Может ли подобное удостоверение быть документом о ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ, если изначально у меня нет квалификации контрактного служащего?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1.Можно ли обжаловать указанный приказ начальства в судебном порядке? Какую статья законодательства можно использовать?
Лариса

Как указано в ст. 38 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»,

6. Работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.

Вы указываете, что

В 2016г. прошла 2-х недельные курсы по ФЗ №44, однако дипломированным специалистом в сфере закупок я не стала, требованиям профстандарта в сфере закупок не отвечаю
Лариса

Тут надо понимать, какой документ Вы получили в результате прохождения курсов по ФЗ-44.

2.Можно ли не соглашаться с приказом и не подписывать данный приказ? Можно ли использовать формулировку «Ознакомлен, но не согласен».
Лариса

В любом случае, даже если Вы и прошли обучение по ФЗ-44, но в Ваши должностные обязанности не входит исполнение обязанностей, связанных с закупками, то можете указать в приказе, что ознакомлены, но не согласны.

Введение Вам дополнительных обязанностей возможно только с Вашего письменного согласия.

3.Какие последствия могут возникнуть для меня в связи с отказом подписывать и выполнять данный приказ?
Лариса

Вы можете разместить здесь скан своего контракта о службе, чтобы можно было сопоставить предусмотренные в нём Ваши обязанности с обязанностями, которые вменяет начальник?

Лариса
Клиент, г. Хабаровск

Вот документ который я получила после прохождения курсов.

Лариса

Этот документ свидетельствует о повышении квалификации.

Как указано в ст. 112 ФЗ-44:

23. До 1 января 2017 года работником контрактной службы или контрактным управляющим может быть лицо, имеющее профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

В настоящее время требуется либо высшее, либо дополнительное профессиональное образование в сфере госзакупок.

По моему мнению, этот документ (удостоверение о повышении квалификации) не о дополнительном профессиональном образовании.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Лариса здравствуйте

1.Можно ли обжаловать указанный приказ начальства в судебном порядке? Какую статья законодательства можно использовать?
Лариса

Обратите внимание на следующую норму ТК РФ

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату

Поскольку Вы указываете о возложении на Вас дополнительной работы, то она возможна с Вашего письменного согласия и за дополнительную плату. То что Вы находитесь на муниципальной службе роли не играет. Если в Ваши должностные обязанности данная работа не входит — Ваша ситуация подпадает под описанную вышеуказанной статьей.

2.Можно ли не соглашаться с приказом и не подписывать данный приказ? Можно ли использовать формулировку «Ознакомлен, но не согласен».
Лариса

Вы безусловно можете не согласиться с приказом и в такой форме указать на свое несогласие. Никаких правовых последствий такой приказ нести не будет.

3.Какие последствия могут возникнуть для меня в связи с отказом подписывать и выполнять данный приказ?
Лариса

Правовых последствий никаких. Оспаривать в судебном порядке такой приказ необходимости нет, без Вашего согласия его не существует юридически.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день Лариса!

1.Можно ли обжаловать указанный приказ начальства в судебном порядке? Какую статья законодательства можно использовать?

Вы работаете помимо ТК РФ также на основании Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 30.06.2016) «О муниципальной службе в Российской Федерации»

Согласно ст. 11 данного закона

Муниципальный служащий имеет право на:

обеспечение организационно-технических условий, необходимых для исполнения должностных обязанностей;
3) оплату труда и другие выплаты в соответствии с трудовым законодательством, законодательством о муниципальной службе и трудовым договором (контрактом);
получение дополнительного профессионального
образования в соответствии с муниципальным правовым актом за счет
средств местного бюджета;

Таким образом, при расширении ваших полномочий, не оговоренных ни контрактом, ни должностной инструкцией вы вправе требовать надбавки к зарплате.

Также отмечу, что вы вправе требовать отправить вас на учебу за получением необходимого диплома, соответствующего закону о закупках.

2.Можно ли не соглашаться с приказом и не подписывать данный
приказ? Можно ли использовать формулировку «Ознакомлен, но не согласен».

конечно можете. В таком случае, необходимо написать служебную записку на имя руководителя за дачей разъяснений и с решением разногласий по оплате труда, повышения квалификации.

3.Какие последствия могут возникнуть для меня в связи с отказом подписывать и выполнять данный приказ?

Никаких, если эти полномочия действительно превышают пределы обязанностей определенных вашим контрактом и служебной инструкцией, а также уровнем профессиональной подготовки.

Отмечу, что вышеназванным законом о муниципальной службе установлены гарантии служащего, а именно пп.1 п.1. ст. 23 Закона о муниципальной службе:

1. Муниципальному служащему гарантируются:
1) условия работы, обеспечивающие исполнение им должностных обязанностей в соответствии с должностной инструкцией;
Вот документ который я получила после прохождения курсов.
Лариса

Лариса! данный документ дает свидетельствует что вы прошли курсы и стали специалистом в области закупок

Согласно

требованиям профстандарта в сфере закупок не отвечаю.
Лариса

вы являетесь специалистом в области закупок.

Однако, теперь вам необходимо обратиться кработодателю за надбавкой.