Можно ли не согласиться с приказом, расширяющим обязанности муниципальному служащему?
Я, работаю на муниципальной службе в администрации. Мой начальник издаёт приказы, которые расширяют мои полномочия, но не входят в круг моих обязанностей (без доплаты). Конкретно: мне поручают работу по заключению муниципальных контрактов, т.е. оформление аукционной документации по ФЗ №44, заключению контрактов, работе с поставщиками, заключению доп. соглашений и прочее. При этом я не имею нужного образования и квалификации. В 2016г. прошла 2-х недельные курсы по ФЗ №44, однако дипломированным специалистом в сфере закупок я не стала, требованиям профстандарта в сфере закупок не отвечаю.
Вопрос:
1.Можно ли обжаловать указанный приказ начальства в судебном порядке? Какую статья законодательства можно использовать?
2.Можно ли не соглашаться с приказом и не подписывать данный приказ?Можно ли использовать формулировку "Ознакомлен, но не согласен".
3.Какие последствия могут возникнуть для меня в связи с отказом подписывать и выполнять данный приказ?
- docs.mail.jpg
В дополнение.
Если Вас, например, включают в состав контрактной службы и Ваши должностные обязанности не связаны с заключением контрактов и работой с поставщиками, то такие действия руководства, произведенные без Вашего согласия и без доплаты незаконны.
Если Ваши должностные обязанности, например начальника отдела экономики или, например, юридического отдела, связаны с указанными обязанностями, то здесь не стоит горячиться, возможно что расширения зон обслуживания или увеличения объема работы не происходит.
Вам не обязательно оспаривать указанные приказы.
Вы просто можете указать что несогласны с их исполнением без дополнительной оплаты и без заключения соглашения об изменении условий трудового договора.
С уважением! Г.ПА. Кураев
С 1 января 2017 г. требования по квалификации следующие
Таким образом, нужно смотреть какой у Вас диплом или свидетельство о дополнительном профессиональном образовании.
Однако, в любом случае, наличие квалификации не обязывает Вас исполнять дополнительные обязанности, не входящие в круг Ваших должностных обязанностей.
С уважением! Г.А. Кураев