8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Обнаружил, что полис ОСАГО поддельный

Обноружил что полис осаго поддельный фирма страховщика Надежда а в поиске РСА показывает что полис Росгострах и он не активирован и находится у страховщика. Как быть?

, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вячеслав!

Вам следует обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Оно составляется в свободной форме, после обращения Вами в правоохранительные будет проведена проверка и принято соответствующее решение (возбуждение уголовного дело либо отказ в возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ.

На данный момент времени у Вас нет договора со страховой компанией по сути. И в случае ДТП Вы сможете взыскать ущерб с тех лиц, которые заключили с Вами такой договор, если этих лиц установят.

Однако, полис может быть настоящим и СК просто не получила за него страховой взнос. В этом случае СК несет полную ответственность по обязательствам, указанным в полисе.

ФЗ «Об ОСАГО»

7.1.
Страховщик обеспечивает контроль за использованием бланков страховых
полисов обязательного страхования страховыми брокерами и страховыми
агентами и несет ответственность за их несанкционированное
использование. Для целей настоящего Федерального закона под
несанкционированным использованием бланков страховых полисов
обязательного страхования понимается возмездная или безвозмездная
передача чистого или заполненного бланка страхового полиса владельцу
транспортного средства без отражения в установленном порядке факта
заключения договора обязательного страхования, а также искажение
представляемых страховщику сведений об условиях договора обязательного
страхования, отраженных в бланке страхового полиса, переданного
страхователю.
В случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего
владельцем транспортного средства, обязательное страхование гражданской
ответственности которого удостоверено страховым полисом обязательного
страхования, бланк которого несанкционированно использован, страховщик, которому принадлежал данный бланк страхового полиса, обязан выплатить за счет собственных средств компенсацию в счет возмещения причиненного потерпевшему вреда в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, за исключением случаев хищения бланков страховых полисов обязательного страхования при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой
агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков.

Выплата указанной компенсации осуществляется в порядке, установленном
настоящим Федеральным законом для осуществления страховой выплаты.
Принадлежность бланка страхового полиса обязательного страхования
страховщику подтверждается профессиональным объединением страховщиков в
соответствии с правилами профессиональной деятельности, предусмотренными
подпунктом «п» пункта 1 статьи 26 настоящего Федерального закона.
Неполное и (или) несвоевременное перечисление страховщику страховой премии, полученной страховым брокером или страховым агентом, не освобождает страховщика от необходимости исполнения обязательств по договору обязательного страхования, в том числе в случаях несанкционированного использования бланков страхового полиса обязательного страхования.
В пределах суммы компенсации, выплаченной страховщиком потерпевшему в
соответствии с настоящим пунктом, а также понесенных расходов на
рассмотрение требования потерпевшего страховщик имеет право требования к
лицу, ответственному за несанкционированное использование бланка
страхового полиса обязательного страхования, принадлежавшего
страховщику.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Был составлен протокол об отсутствии полиса ОСАГО, указав адрес проживания собственника автомобиля с СТС а протокол был составлен на имя водителя автомашины проживающего совсем по другому адресу
Был составлен протокол об отсутствии полиса ОСАГО, указав адрес проживания собственника автомобиля с СТС а протокол был составлен на имя водителя автомашины проживающего совсем по другому адресу. Расписаться я отказался так как была допущена ошибка в адресной строке. Может ли считаться протокол действительным если я за него не расписывался по причине которую описал выше
, вопрос №4971276, Мурад, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но 29.05.2026 я обнаружил, что с моей карты сняли 6000 рублей, а мой Альфа-банк был заблокирован
Я гражданин Узбекистана. У меня есть задолженность перед кредитным центром «Байбол». Судебное дело было возбуждено 03.05.2024. Я уехал в Узбекистан 15.05.2024 и вернулся в Россию 07.12.2025. Я работаю легально и имею билет на обратный путь на родину 21 июня этого года. Но 29.05.2026 я обнаружил, что с моей карты сняли 6000 рублей, а мой Альфа-банк был заблокирован. Я увидел решение суда, возбужденное в отношении меня, на сайте ФССП. Там указано, что задолженность составляет 63 000 рублей, но больше ничего. Там указаны имя и номер судебного пристава.
, вопрос №4970563, шахбоз, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, ситуация произошла так: Я ехал в ТС которое зарегистрировано на мою Маму имеется полис ОСАГО
Здравствуйте, ситуация произошла так: Я ехал в ТС которое зарегистрировано на мою Маму имеется полис ОСАГО так же на нее в который я не вписан, попал в ДТП в котором я не являюсь виновником, так вот вопрос в чем, имеет ли смысл подавать в страховую , и если да то в какую страховую в нашу или виновника. Ответы в интернете разделяются и не могу найти однозначного ответа на этот вопрос, подскажите пожалуйста .
, вопрос №4970297, Ярослав, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В марте 2026 года я устроилась на работу к ИП Круглова Т.В. Работодатель сказала, что оформление будет только в первых ч
В марте 2026 года я устроилась на работу к ИП Круглова Т.В. Работодатель сказала, что оформление будет только в первых числах второго месяца работы. Первый месяц я работала без договора. В апреле я неоднократно просила оформить меня официально. Работодатель отвечала, что «нет времени». 16 апреля 2026 года она наконец дала мне трудовой договор. Я его прочитала и обнаружила, что он фиктивный и незаконный: · есть обязательные условия для сотрудника, например, как обед с 16:00 до 17:00, но на самом деле работодатель не разрешает уходить на обед. · вместо полной ставки прописана половина суммы. Я отказалась подписывать этот договор. В тот же день работодатель попросила меня отработать ещё 2 недели, чтобы найти нового сотрудника. Я устно согласилась. 17 апреля 2026 года работодатель подошла ко мне, сказала, что увольняет меня, дала расчёт и велела уходить. Я ушла. Позже, когда я попыталась устроиться на новую работу, выяснилось, что меня незаконно оформили без моего согласия: 16 апреля издан приказ о приёме. В базе СФР я до сих пор числюсь у ИП Круглова, из‑за чего новая работа не может меня оформить. Я потребовала от Кругловой исправить ситуацию. Она поставила условие: я напишу расписку об отсутствии претензий — тогда она подаст увольнение. Я отправила ей расписку в мессенджер. После этого она перестала отвечать на звонки и сообщения, данные в СФР не передала, документы не выдала. Позже она написала, чтоб я пришла и подписала все документы на трудоустройство, а после документы на увольнение. Прошло уже полмесяца, она оплатила все налоги за меня как за сотрудника, сейчас ставит мне прогулы, и я сейчас у нее числюсь как сотрудник от 04.03.2026г. А до этого, я числилась от 16.04.2026г. Мои доказательства: 1. Квитанции о получении зарплаты наличными 2. Фото трудового договора (без моей подписи) 3. Скриншот расписки, отправленной работодателю. Скриншоты переписки 4. Аудиозапись разговора, где работодатель рассказывает об уклонении от налогов 5. Полные данные работодателя. 6. Выписки из трудовой книжки от 16.04.2026г и от 04.03.2026г. Прошу помощи или совета.
, вопрос №4968586, Карина Смирнова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
5.61, я в прокуратуре подписала протокол, согласилась, что оскорбила соседа и его жену в подъезде, они
Ст. 5.61, я в прокуратуре подписала протокол, согласилась, что оскорбила соседа и его жену в подъезде, они предоставили видео, я скачала видео и дома пересмотрела несколько раз, и обнаружила, что жену никак не оскорбила, а соседа оскорбляла находясь в своей квартире, при открытой двери. Как поступить? Суд назначен на 14.05.26.
, вопрос №4967027, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.03.2017