Через сколько лет после вступление в законную силу приговора сгорает судимость?

Здравствуйте! Человека признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5,30 ч.3-228 ч.2УК РФ, и назначили ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 1 года и 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы(за отсиженным дали на домашнем оресте).Вопросы такие: Это считается как тяжкое или средней тяжести преступление? Через сколько лет после вступление в законную силу приговора сгорит судимость? И через сколько лет её можно самому снять?

, Максим, г. Москва
Андрей Нелюбин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Преступление относится к тяжким по своей категории. Судимость снять можно через шесть лет после исполнения наказания.

Кроме того, применение ст. 64 УК РФ никаким образом не меняет категорию преступления, это просто назначение наказания ниже низшего предела, установленного санкцией статьи. То есть преступление остается тяжким, нет переквалификации вмененного прокуратурой. При наличии совокупности смягчающих исключительных обстоятельств это возможно. Снять судимость можно только в случае полного исполнения наказания и отбытия срока, по УДО — иной порядок.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Максим. В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Согласно п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.

В соответствии с ч. 5 ст. 86 УК РФ если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Согласно ст. 400 УПК РФ вопрос о досрочном снятии судимости разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом по месту жительства данного лица.

В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может

быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня
вынесения постановления об отказе.