Как отменить штрафы по суду с Агентством по страхованию вкладов?

Дорогие юристы, нуждаюсь в помощи!

В Инвестбанке брался кредит в 2011 и 2012 г, первый был практически выплачен, второй наполовину. В связи с тем, что банк закрылся в 2013, а реквизиты после закрытия не были известны, мною кредит не выплачивался.

Сейчас получила заказным от АСВ повестку в суд. Вместо 100 тыс я должна более 700. Даже не представляла, что штрафы могут превышать сумму долга в 10 раз. Согласно ст. 395 ГК РФ сумма штрафных санкций рассчитывается, исходя из 1/360 ставки рефинансирования – на данный момент она составляет 9,75% годовых - за каждый день просрочки (0,027%). Есть еще Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)"где фиксируют 0,1%

Или это правило не действует если в договоре прописано 0,5?

Я не отказываюсь от долга и согласна оплатить его и проценты, но штрафы более пол-миллиона мне просто не потянуть. Тем более что с последнего платежа прошло 3 года и можно попробовать вариант с исковой давностью.

Как правильно считать срок исковой давности?

с даты последнего платежа

с даты просрочки платежа

с запланированной даты возврата по кредиту

с момента последнего контакта

Правда ли что банк может взыскать не более 50% штрафных санкций от сумы задолженности (тела кредита и процентов за использования кредитом)?

Существует ли срок исковой давности (1 год) по взысканию штрафных санкций?

Уточню в цифрах

21 дек 2011 брался первый кредит

планируемая дата возврата 21.12.2013

последний платеж производился 05.11.13

сумма просроченного основного долга 15 311,38

сумма просроченных процентов 173,51

сумма процентов на просроченный основной долг 12 220,86

штрафные санкции на просроченный основной долг 88092,08

штрафные санкции на просроченные проценты 1 004,53

итого: 116 802,36

16 апреля 2012 брался второй

планируемая дата возврата 16.04.2015

последний платеж производился 01.12.13

сумма просроченного основного долга 89 122,38

сумма просроченных процентов 13 117,05

сумма процентов на просроченный основной долг 41 193,82

штрафные санкции на просроченный основной долг 395 373,25

штрафные санкции на просроченные проценты 63 901,01

итого 602 707,51

Вот такой вот мыльный пузырь..

Конечно, долг мне вряд ли спишут, но может удастся отменить штрафы, как считаете?

, Smolnaya, г. Москва
Галина Петрушевская
Юрист

добрый день! В п.п.24,25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 года №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности » дано разъяснение о том, что по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.Общий срок исковой давности составляет три года (ст.196 ГК РФ). В соответствии с п.1 ст.200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Согласно графику платежей очередной платеж должен был быть осуществлен 21.12.2013. С указанной даты и следует исчислять срок исковой давности по этому просроченному платежу, который истек бы 21.12.2016.( по первому кредиту) и по второму кредиту от даты первого неоплаченного платежа по графику ( январь 2014), срок истек январь 2017

исходя из части первой статьи 333 ГК РФ, находит размер неустойки, которую просит взыскать истец, явно несоразмерным последствиям нарушения обязательств.Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, то есть, по существу, — на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в части первой статьи 333 ГК РФ речь идет не о праве суда, а, по существу, о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба.таким образом Вам необходимо подготовить письменные ходатайства о применении срока исковой давности и ходатайство о снижении неустойки, штрафов, пеней по ст. 333 ГК РФ как явно несоразмерные

Smolnaya
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за столь развернутый ответ, я тоже в этом направлении думала, совершенно несоразмерно относительно задолженной сумме. Насчет давности начинаю сомневаться, некоторые говорят что не имеет смысла ввиду имеющейся практики, так как истец не банк, а АСВ и срок давности они восстановят легко.

P.S как тут понимать ущерб, нанесенный банку? явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства? Банк то закрылся, последствия у них не очень..

ваша задача заявить и настаивать на его применении, три года достаточно большой срок, чтобы не опаздывать.иначе можно говорить о злоупотреблении своим правом на получение процентов ( сознательное затягивание процесса взыскания с целью увеличения суммы задолженности)