Куда обратиться для получения документов и узаконения дома?

Мною был приобретён участок, для строительства жилого дома. Участок с коммуникациями. Тот, кто продавал мне участок, не сказал мне, что перед строительством я должна получить разрешение. Застройщик тоже ничего такого не потребовал и не спросил начал постройку. Когда коснулось оформления прописки, к этому времени у меня уже были документы на подведение газа, света, у меня потребовали разрешение на строительство - которого нет. С БТИ приходили производили замеры дома изнутри, план на дом у меня есть. Так же производили замер снаружи, но когда я звонила, что бы узнать когда будут готовы документы, мне сказали, что я не смогу их получить пока не предоставлю им разрешение на строительство. Что бы мне узаконить дом на своё имя, мне нужно предоставить тех план на дом и диск, но я не могу их получить без разрешения. Когда я обратилась к продавцу участка, он сказал, что я купила участок для строительства и в кадастровом паспорте на участок так и указано, но узнав, что без разрешения я не могу завершить оформление и прописаться по новому адресу, сказал, что нужно разрешение. Я ездила в администрацию своего района, хотела оформить дом по дачной амнистии (мне подсказали это как вариант), но там сказали, что это не пройдёт, потому что в кадастровом паспорте на участок указано, что строительство разрешено. Сейчас, как мне сказали, я должна обращаться в суд, что бы через него получить разрешение.

Дом был построен в апреле 2016 года, Я бы хотела узнать как мне быть и к кому обратиться. Потому что до сих пор мне никто доходчиво не объяснил как решить мои проблемы.

, Анна, г. Астрахань
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Исходя из того, что вы написали, вы купили пустой, незастроенный участок для строительства жилого дома.

При этом, Градостроительный кодекс РФ требует следующее:

Статья 51. Разрешение на строительство.

9. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка, выданный не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство;

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства;
4) описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства в случае, если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, за исключением случая, предусмотренного частью 10.2 настоящей статьи. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства включает в себя его описание в текстовой форме и графическое описание. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства в текстовой форме включает в себя указание на параметры объекта индивидуального жилищного строительства, цветовое решение его внешнего облика, планируемые к использованию строительные материалы, определяющие внешний облик такого объекта, а также описание иных характеристик такого объекта, требования к которым установлены градостроительным регламентом в качестве требований к архитектурным решениям объекта капитального строительства. Графическое описание представляет собой изображение внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства, включая его фасады и конфигурацию объекта.

При это Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» допускает регистрацию жилого дома на основании технического плана на дом и правоустанавливающего документа на земельный участок в срок до 01.03.2018 г.:

Статья 24. Требования к техническому плану

7. До 1 марта 2018 года основаниями для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов индивидуального жилищного строительства и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты индивидуального жилищного строительства. В данном случае сведения об объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство и проектной документации таких объектов недвижимости (при ее наличии) либо декларации об объекте недвижимости, предусмотренной частью 11 статьи 24 настоящего Федерального закона (в случае, если проектная документация не изготавливалась).

Теперь нужно выяснить каково разрешенное использование земельного участка. Если для индивидуального жилищного строительства, то есть шанс зарегистрировать дом в Росреестре без разрешения на строительство.

Для этого необходимо пойти к любому аккредитованному кадастровому инженеру — не обязательно в БТИ — и составить там технический план дома на основе декларации на объект недвижимого имущества.

11. Если законодательством Российской Федерации в отношении объектов недвижимости (за исключением единого недвижимого комплекса) не предусмотрены подготовка и (или) выдача указанных в частях 8 — 10 настоящей статьи разрешений и проектной документации, соответствующие сведения указываются в техническом плане на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости. В отношении созданного объекта недвижимости декларация составляется и заверяется правообладателем земельного участка, на котором находится такой объект недвижимости, а в отношении бесхозяйного объекта недвижимости — органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого находится такой объект недвижимости. Указанная декларация прилагается к техническому плану и является его неотъемлемой частью.

После чего с готовым техническим планом дома и правоустанавливающим документом на земельный участок идти в местный МФЦ подавать документы на регистрацию жилого дома в Росреестре. Документы на земельный участок представлять не нужно, в случае если ваше право на земельный участок уже зарегистрировано.