192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Необходимо ли согласие всех жильцов на этаже на замену дверей в приквартирном холле?

Добрый день,

ситуация следующая:

в межквартирном холле на 4 квартиры силами жильцов 3-ех квартир были заменены двери (направление открывания не изменено), жилец 4-ой квартиры написал жалобу, что он против этой замены.

ГБУ жилищник написал письмо, что в случае не предоставления в ГБУ жилищник письменного согласия жильца 4-ой квартиры, ГБУ жилищник обратиться в суд по поводу несанкционированной установки дверей.

насколько обоснованно это решение и чем грозит суд, т.к. двери установлены взамен пришедших в негодность дверей, в те же проемы, направление открывания дверей не изменены (об этом в ГБУ жилищник письменно сообщено).

необходимо ли согласие жильца 4-ой квартиры на по сути ничего не меняющую замену дверей.

29 Марта 2017, 19:31, вопрос №1589983
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Азизбек
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2154отзыва

Здравствуйте! К сожалению придётся договариваться

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

29 Марта 2017, 19:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
154
ответа
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Мария! Согласовывать положено по закону все изменения всеми собственниками. А в чем выражается несогласие жильца кв.№4, если просто заменили старую дверь на новую? Если как Вы пишите, что никаких существенных изменений не произошло, то пусть обращаются в суд. У Вас 3 свидетеля жильцы, что дверь просто заменили, так как старая пришла в негодность.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

29 Марта 2017, 19:59
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Москва

Добрый день. Старые не закрывались, а эти можно закрыть.

вроде жалоба была, что двери установили без согласия и у нее фобия, что-то в этом духе. У меня вопрос, почему именно ГБУ жилищник взял на себя право подать в суд?

29 Марта 2017, 20:06
154
ответа
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Мария, расшифруйте, пожалуйста аббревиатуру ГБУ, чтобы не было неправильного толкования.

29 Марта 2017, 21:39
154
ответа
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день, Мария!

Анализ судебной практики показывает, что для установки перегородки, двери на лестничной площадке необходимо получение согласия от всех собственников, а также согласование проектной документации. Возможно поэтому Вам грозят подать в суд, раз Вы все соседи не смогли договориться и согласовать. Данный факт будет доказательством нарушения законных прав соседа, который был против.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

30 Марта 2017, 11:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут